Сноуборд начнет в Сочи финал паралимпийского КМ по горнолыжному спорту

6 Марта 2013
Сноуборд начнет в Сочи финал паралимпийского КМ по горнолыжному спорту

СОЧИ, 6 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Соревнования сноубордистов в среду откроют в столице XI зимних Паралимпийских игр программу финальных стартов Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов-паралимпийцев, которые продлятся до 12 марта.

Состязания Кубка мира пройдут на горнолыжных трассах центра "Роза Хутор" - в рамках реализации программы тестирования спортивных объектов Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Паралимпиада-2014 пройдет в Сочи в период с 7 по 16 марта.

Первые медали - в Сочи

Стартовым видом соревнований в среду станет сноуборд-кросс. Данная дисциплина впервые включена в программу Паралимпийских игр и на сочинских трассах спустя год будут названы первые обладатели наград высшей пробы.

Пара-сноуборд (прежнее название - адаптивный сноубординг) является видоизмененной версией сноуборда для занятий спортом людей с физическими ограничениями - поражениями позвоночника, церебральным параличом, ампутацией или нарушением зрения.

Состязания по пара-сноуборду проводятся на скорость и включают в себя по три одиночных заезда для каждого спортсмена. Итоговый результат определяется по суммме времени в двух лучших заездах, умноженного на определенный коэффициент, соответствующий классу спортсмена.

В пара-сноуборде проводятся соревнования по трем категориям участников стартов - стоячие (STA), сидячие (SIT) и слабовидящие (VI). На Паралимпийских играх в Сочи будет разыграно два комплекта наград - в категории стоячих спортсменов (среди мужчин и женщин).

Сноуборд - новый для России вид спорта, и в Сочи выступят два паралимпийца - представитель Подмосковья Серафим Пикалов и сахалинец Кирилл Финкельман.

Ожидается, что в стартах сноубордистов примут участие 23 спортсмена из 10 стран.

Надежды на Францеву

Вслед за сноубордом на трассы выйдут представители традиционных дисциплин паралимпийской горнолыжной программы - скоростного спуска, супер-комбинации, супер-гиганта и слалома.

В четверг и пятницу пройдут тренировки, а в субботу - понедельник пройдут официальные старты.

Основные надежды российских болельщиков связаны с Александрой Францевой (Камчатский край), трижды победившей на февральском чемпионате мира в Испании, и Александром Алябьевым (Московская область), который в сезоне 2011/2012 годов стал серебряным призером общего зачета Кубка мира.

Заявки на участие в финале Кубка мира подали более 100 спортсменов из 20 стран, среди которых немало титулованных паралимпийцев - лауреатов недавнего чемпионата мира в Ла-Молине и ряда других крупных соревнований.