Серебро Чемпионата Мира по пара-сноуборду в новой дисциплине Banked Slalom - у Серафима Пикалова

1 Марта 2015

28 февраля на испанском горнолыжном курорте Ла Молина состоялись соревнования banked slalom Чемпионата Мира IPC по сноуборду. Серафим Пикалов завоевал серебряную медаль в классе SB-LL1. Он показал второй результат по сумме двух лучших попыток из трех (1:44.61), уступил победу 17-летнему сноубордисту из Нидерландов Крису Восу (1:36.41). Третье место - у датчанина Дениэля Йоргенсена (1:46.44).

Нидерландка Ментель Спе (1:33.41) стала бесспорной королевой пара-сноубординга, завоевав второй титул чемпионки в классе женщин SB-LL2 . Эта победа подтвердила, что Ментель нет равных в женском пара-сноуборде. Австралийка Джоани Баденхорст (1:42.87), принимавшая участие в соревнованиях с гипсом на руке, получив перелом на прошлой неделе, впечатлила всех серебряной медалью. Американка Хейди Джо Дьюс (1:44.65) дополнила тройку победителей.

В мужском классе SB-LL2 за золото боролись два американца - золотой и серебряный медалисты Сочи 2014 Эван Стронг и Майк Ши. В финале спортсмены поменялись местами и Ши (1:23.80) завоевал титул чемпиона, а паралимпийский чемпион Стронг (1:24.06) уступил победителю лишь 0,26 сек. Матти Сур-Хамари из Финляндии (1:26.95) имеет третий результат.
В мужской категории SB-UL победил австриец Патрик Мэйрхофер (1:31.65), британец Бэн Мур (1:32.02) на втором месте, обладатель золотой медали в сноубордкроссе итальянец Мануэль Поззери (1:32.70) завоевал бронзу.

У женщин категории SB-LL1 победу одержала француженка Сесиль Хернандес-Сервеллон (1:39.76). Второе и третье места заняли американки - Бренна Хакэбай (1:42.63) и Николь Раунди (1:47.07).

Banked slalom - это новая дисциплина в этом сезоне, которая сразу завоевала популярность среди райдеров и болельщиков. Каждый спортсмен имеет возможность сделать по три спуска, финальный результат оценивается по сумме двух лучших попыток. Слаломные ворота устанавливаются либо на естественных возвышениях, либо, как на этой трассе, делаются горки снега внутри хафпайп, которые райдеры должны обойти по крутому радиусу.

Подробная информация о завершившемся в субботу Чемпионате Мира 2015 IPC по сноуборду, включая подробные результаты, новости, фотографии и видео: www.ipc-alpineskiing.org

___________________________________________________________________________________