В ожидании решения по Рио, российские паралимпийцы тренируются в Сочи

30 Июля 2016
В ожидании решения по Рио, российские паралимпийцы тренируются в Сочи

Российскую сборную, пусть и в сильно «урезанном» виде, допустили к играм в Рио-де-Жанейро. Паралимпийцы же пока находятся в неведении. Но, несмотря ни на что, они продолжают готовиться в Сочи к своим главным состязаниям.

Вопрос об участии всей российской команды в Паралимпиаде, которая пройдёт в сентябре в столице Бразилии, остаётся открытым. Но, например, Алексей Ашапатов под руководством тренера Валерия Прохорова уже несколько недель тренируется на базе спорткомплекса «Юность» вместе со своими коллегами-паралимпийцами. С 2005 года Алексей показывает высокие результаты на российских и международных состязаниях по метанию диска, копья и толканию ядра. Два раза он становился чемпионом и рекордсменом Паралимпийских Игр — в Пекине в 2008-м и в Лондоне в 2012 году. Кроме того, оба раза он был знаменосцем сборной.

Нынешнюю ситуацию паралимпийский чемпион сравнивает с положением боксёра, который получил нокдаун, и противник продолжает наносить удары. При этом он напоминает, что бывали случаи, когда и после серии нокдаунов шанс на победу оставался. И надеется, что в случае с российскими спортсменами он есть и сейчас: «Ситуация напряжённая, потому что в МОКе были представители от России, а в Международном Паралимпийском комитете наших представителей нет, и нам будет потяжелее отстоять своих спортсменов. Но паралимпийцы немного другие задачи ставят, помимо спортивных побед, и думаю, общественность мировая сделает правильные выводы и пустит всех паралимпийцев в Рио».

Алексей признаёт, что всё это морально тяжело для спортсменов, но и он, и его коллеги по сборной будут продолжать тренироваться и надеяться на благоприятный результат. На прошлых Играх в Лондоне паралимпийская сборная России стала второй в общем зачёте, опередив многих лидеров прежних лет. Кстати, со спортсменами из других стран и сейчас отношения остаются товарищескими, подчёркивает двукратный паралимпийский рекордсмен и чемпион Алексей Ашапатов.

Поедет ли наша сборная на Паралимпиаду, станет понятно в начале августа. В случае отрицательного решения возможна подача апелляции, и тогда окончательный ответ будет получен ближе к сентябрю.

Вести Сочи