Наши паралимпийцы продолжают завоёвывать медали

13 Марта 2018
Наши паралимпийцы продолжают завоёвывать медали
13 марта российская биатлонистка Екатерина Румянцева на Паралимпийских играх в Пхёнчхане завоевала золото в индивидуальной гонке на 10 км в классе «стоя» с результатом 34:10, допустив промах на втором огневом рубеже. Серебряным призёром в этой дисциплине стала Анна Миленина (35:30, два промаха).

Россиянка Марта Зайнуллина стала серебряным призером, показав второе время в биатлоне на 10 км в классе "сидя". С одним промахом на четырех огневых рубежах она уступила 1 минуту 15,5 секунды победительнице гонки, немке Андреа Эскау (время спортсменки из Германии – 42 минуты 36,6 секунды, на ее счету – один промах).

Третье место заняла еще одна представительница России, Ирина Гуляева. Она допустила пять промахов и отстала от первого места на 1 минуту 48,9 секунды. Ирина отметила, что ветер помешал ей точнее выполнить стрельбу: "Трассу прошла нормально, хорошим ходом, мне самой понравилось, идется здесь хорошо", – цитирует ТАСС Гуляеву. – "Но стрельба, конечно, не получилась - пять промахов, ветер помешал. Я не задумывалась о том, чтобы обойти американку Кендалл Гретч (Гретч стала на этой дистанции четвертой - прим.), то выигрывала у нее, то проигрывала, на спусках она была маневреннее". 

Россиянка Акжана Абдикаримова заявила, что не показала "своей" стрельбы в биатлонной гонке на 10 км, но намерена бороться в оставшихся видах программы Паралимпиады.

Абдикаримова финишировала сегодня десятой в гонке среди "сидячих" спортсменок. Она допустила пять промахов на четырех огневых рубежах.

"Очень тяжело сегодня было. Может, сказалось то, что я устала в длинной лыжной гонке, потому что там трасса была очень мягкая, и силы все ушли. Плюс, сегодня ветер. На первых двух рубежах более или менее справилась, но все равно такая стрельба – не моя. Ветер чувствовался, конечно, но, думаю, что большинство ошибок я сделала не из-за него – просто устала, не было контроля", - сказала Абдикаримова журналистам.

"Думала, что самая тяжелая гонка была позавчера. Но нет, сегодня! (смеется) И что-то мне подсказывает, что еще будет нелегче. Но мы, конечно, еще поборемся, я на каждую гонку выхожу с боевым настроем. Но эти подъемы просто "выключают" меня", - добавила спортсменка.

По словам Абдикаримовой, Паралимпиада в Пхенчхане складывается для нее менее удачно, чем Игры в Сочи. "Первая моя домашняя Паралимпиада для меня была более чем успешная. Конечно, не было медалей, но это была моя большая победа. А здесь, конечно… Но не бывает, наверное, взлетов без падений, надо выбираться как-то", - заявила биатлонистка и лыжница.

Она также поздравила с днем рождения своего товарища по российской команде. "Сегодня день рождения у моего очень хорошего друга Рустама Аминова. Он из тех, кто был отстранен от участия в этой Паралимпиаде. Руся, я тебя поздравляю и очень люблю!"

Биатлонистка Михалина Лысова завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 10 километров среди спортсменов с нарушением зрения. Выступая с спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым, спортсменка показала результат 40 минут 12,4 секунды. Во время гонки Лысова допустила лишь один промах.