Якутянка Анастасия Диодорова стала чемпионом мира по парафридайвингу

20 Ноября 2023
Якутянка Анастасия Диодорова стала чемпионом мира по парафридайвингу

На I чемпионате мира по парафридайвингу CMAS спортсменка из Якутии Анастасия Диодорова завоевала три золотые и одну серебряную медаль, сообщила Федерация фридайвинга в России.

У нее первое место в скоростном плавании в ластах «25 (Bifins)» (15,10 секунды), фридайвинге в моноласте (78 метров) и статической задержке дыхания (2:24.60). Второе место — в скоростном плавании «25 (Apnoe)» с результатом 14,30 секунды.

«Атмосфера нравится, много участников, организация соревнований на хорошем уровне. На всех этапах помогают и поддерживают. По ощущениям, очень рада вернуться в соревновательную среду, люблю старты и атмосферу праздника», — поделилась девушка.

Анастасия Диодорова — паралимпиец, серебряный призер летних Паралимпийских игр, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

I чемпионат мира по парафридайвингу CMAS (1st CMAS Freediving & Finswimming Parasport World Championship) прошел с 17 по 19 ноября в Линьяно-Саббиадоро (Италия). Помимо Анастасии, на нем два золота завоевал еще один российский спортсмен Александр Кусакин: DNF (брасс, классификация 3) — 78,03 метра и статическая задержка дыхания — 6:27.90.


Источник