Все новости

Впервые к границам космоса отправилась женщина в инвалидной коляске

22 Декабря 2025
Впервые к границам космоса отправилась женщина в инвалидной коляске

Первый в мире астронавт, передвигающийся на инвалидной коляске, приземлился на землю после полета на край космоса: Микаэла Бентхаус из Германии поднялась на высоту около 105 км над поверхностью Земли во время 10-минутного полета корабля Blue Origin.

Инженер из Германии, страдающая параличом нижних конечностей, в субботу вместе с пятью другими пассажирами отправилась в полет на ракете, о котором мечтала, оставив свою инвалидную коляску, чтобы парить в космосе, наблюдая за Землей с высоты, пишет The Guardian.

Микаэла Бентхаус, получившая семь лет назад тяжелую травму в результате аварии на горном велосипеде, стала первым человеком в инвалидном кресле, побывавшим в космосе. Она стартовала из Западного Техаса благодаря компании миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin. Ее сопровождал вышедший на пенсию руководитель SpaceX, также родившийся в Германии, Ханс Кенигсманн, который помог организовать и, наряду с Blue Origin, спонсировал ее поездку. Стоимость билетов не разглашается, отмечает The Guardian.

Восторженная Бентхаус рассказала, что она смеялась всю дорогу – капсула взлетела более чем на 105 км – и даже попыталась перевернуться в космосе. “Это был самый крутой опыт”, - заявила она вскоре после приземления.

По словам представителей компании, 10-минутный полет в открытом космосе потребовал лишь незначительных корректировок, чтобы приспособиться к условиям Бентхаус. Это связано с тем, что автономная капсула New Shepard была спроектирована с учетом доступности, “что делает ее более доступной для более широкого круга людей, чем традиционные космические полеты”, сказал инженер Blue Origin Джейк Миллс, который обучал экипаж и помогал им в день запуска.

Среди предыдущих космических туристов Blue Origin были люди с ограниченной подвижностью, нарушениями зрения или слуха, а также пара 90-летних стариков, напоминает The Guardian.

Для Микаэлы Бентхаус Blue Origin добавила платформу для перемещения пациента, чтобы она могла передвигаться между люком капсулы и своим креслом. Команда спасателей также в пустыне после приземления обеспечила женщине немедленный доступ к ее инвалидному креслу, которое она оставила при взлете. Микаэла тренировалась заранее, а Кенигсманн принимал участие в проектировании и испытаниях. На стартовой площадке уже был установлен лифт, позволяющий подняться на семь этажей к капсуле, расположенной на вершине ракеты.


Источник