Вопрос членства Паралимпийского комитета России будет рассмотрен на генассамблее МПК

16 Ноября 2022
Вопрос членства Паралимпийского комитета России будет рассмотрен на генассамблее МПК

Международный паралимпийский комитет (МПК) на генеральной ассамблее рассмотрит вопрос лишения членства Паралимпийского комитета России (ПКР) и Паралимпийского комитета Белоруссии (ПКБ) в организации. Собрание пройдет в Германии.

16 ноября члены МПК обсудят и вынесут решение о статусе членства ПКР и ПКБ. В четверг и пятницу участники получат информацию о ходе работы от президента МПК Эндрю Парсонса, генерального директора Майка Питерса и директора по членству Кристины Моллой. Члены МПК также будут проинформированы о стратегическом плане МПК на 2023-2026 годы.

После утверждения нового устава МПК вице-президент организации Дуэйн Кейл представит отзывы о предлагаемых изменениях в составе исполкома МПК и обязательствах ее членов. Также им будет предложено принять участие в интерактивном заседании, посвященному вопросам помощи спортсменам, особо нуждающимся в уходе. Всего в четверг и пятницу состоятся три панельных заседания, посвященных программам членства, наставничеству и представительству спортсменов. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ПКР, президент организации Павел Рожков примет участие в генеральной ассамблее МПК в режиме видео-конференц-связи. Руководство МПК не смогло выполнить свои обязательства по обеспечению личного участия делегации ПКР, власти Германии отвергли запрос МПК в выдаче виз.

Отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро и Пекине

МПК уже лишал ПКР членства в организации в августе 2016 года после разразившегося в российском спорте допингового скандала. Тогда эта мера носила временный характер. Именно по этой причине российские паралимпийцы в 2016 году не смогли выступить на летних Играх в Рио-де-Жанейро, а в 2018 году на зимней Паралимпиаде в Пхёнчхане было разрешено выступить лишь нескольким отечественным спортсменам и только в нейтральном статусе. 

В 2019 году МПК условно восстановил членство ПКР в организации с выдвижением ряда требований, которые российский комитет должен выполнить до 31 декабря 2022 года. В 2021 году благодаря этому решению россияне смогли принять участие в летних Паралимпийских играх в Токио. На той Паралимпиаде сборная Россия заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей.

В 2022 году российские паралимпийцы должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине МПК принял решение не допускать россиян до соревнований. Примечательно, что 2 марта МПК принял решение допустить россиян, но без учета их достижений в командном зачете, а на следующий день полностью отстранил российских паралимпийцев. Оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) было невозможно, что связано с особенностями устава МПК. В ответ на санкции и для поддержки паралимпийцев в России были проведены зимние и летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". 


Источник