V Всероссийские «Старты Мечты» пройдут в Тюмени с 10 по 12 февраля 2019 г. - под девизом «Горы равных возможностей»

4 Февраля 2019
V Всероссийские «Старты Мечты» пройдут в Тюмени с 10 по 12 февраля 2019 г. - под девизом «Горы равных возможностей»

V Всероссийские «Старты Мечты» под девизом «Горы равных возможностей» пройдут в Тюмени с 10 по 12 февраля 2019 г. На соревнования съедутся необычные спортсмены - почти 100 детей и подростков с детским церебральным параличом (ДЦП), аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха и зрения, аутоиммунными заболеваниями и другими особенностями здоровья. Словом те, кого в обычной жизни меньше всего ожидаешь встретить на горнолыжных склонах.

«Всероссийские Старты Мечты» - главное мероприятие Всероссийской социальной программы «Лыжи Мечты», миссия которой - сделать терапевтический спорт неотъемлемой практикой реабилитации и жизни, доступной в любом регионе России.

В этом году право на проведение соревнований получил оператор Программы «Лыжи Мечты» в Тюменской области – региональное благотворительное общественное движение «Подари ребенку праздник». Интересно, что эта волонтерская организация, возглавляемая Анастасией Левиновой, финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», в течение многих лет билась за возможность открытия центров «Лыжи Мечты» в Тюмени. Проделана огромная работа - и сейчас в области уже несколько таких центров. Право провести Всероссийские «Старты Мечты» тюменские волонтеры получили уже во второй раз (первый – в 2016 году).

Соревнования пройдут на склоне Центра спорта и отдыха «Воронинские горки» в Тюмени и станут уникальными по размаху. В этот раз ожидается максимальное количество участников - вдвое больше, чем в прошлом году. На юбилейное мероприятие приедут особенные спортсмены из 26 городов: Москвы, Рязани, Ханты-Мансийска, Челябинска, Ижевска, Красноярска, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Омска, Новокузнецка, Миасса, Улан-Уде, Барнаула и т.д. Соревнования пройдут на средства грантов Президента РФ, при поддержке партнеров проекта.

Главный судья соревнований - самая титулованная российская горнолыжница Олеся Алиева – призер Кубка мира, десятикратная чемпионка России, член олимпийской сборной России, мастер спорта России международного класса, шеф-инструктор «Лыжи Мечты».

На старт выйдут люди с инвалидностью любой степени тяжести, многие имеют серьезные поражения опорно-двигательного аппарата. Проигравших не будет - все получат свою порцию адреналина и признания, проживут «ситуацию успеха» - для кого-то это станет толчком, чтобы качественно изменить жизнь, для кого-то – новой ступенью в раскрытии своего физического и эмоционального потенциала.

Соревнования пройдут в трех номинациях:

- самостоятельно катающиеся;

- с поддержкой инструктора;

- с помощью специализированного оборудования» (будут использованы сноу-слайдеры и другие элементы поддержки для спортсменов в инвалидных колясках).


Место проведения: Тюмень, пр.Февральский, 9, Центр спорта и отдыха «Воронцовские горки»


Основной соревновательный день - 12 февраля




Источник