В Смоленском прошла пятая «Лыжня здоровья»

5 Марта 2019
В Смоленском прошла пятая «Лыжня здоровья»

«Все было здорово!», «Погода  как по заказу!», «Пятой лыжне ставим  пятерку!» – такие оценки звучали из уст участников  «Лыжни здоровья», которая в прошедшие выходные состоялась на стадионе «Победа». Она действительно  удалась! 

Организаторов  радовало, что участников  было больше, чем в прежние годы.  Из Солоновки, Ануйского, Линевского, Кировского прибыли детские делегации во главе с учителями физкультуры, главами сельсоветов. Некоторые  родители из Новотырышкино, Солоновки везли детей на личном транспорте. 

Ребятишки любят и ждут этот праздник. Почему? Линевская лыжница Елизавета Винокурова,  не задумываясь, отвечает, что  ей нравится получать спортивные призы, а с этого  праздника  без наград  никто не уезжает.  А еще Елизавета любит приходить на стартах  первой.   Ей это частенько удается, потому что она много тренируется.  "Тренироваться  в Линевском есть где", - рассказывает жительница  этого села Галина Пивоварова. -  "Мы вообще лыжная деревня,  и все благодаря  преподавателю физкультуры Татьяне Михайловне Химичевой".
  
Открывали старты, конечно же, самые маленькие!   Среди них были  детки, которым еще и трех  лет не исполнилось, но они уже  храбро встали на лыжню!  Надо было видеть в это время родителей малышей!  Восторга у них было  гораздо больше, чем у детей.  

Анна Колесникова  из Ануйского, мама четырехлетней Таисии,   была  просто   счастлива: "Таисия встала на лыжи в 2 года 10 месяцев.  Она очень хотела принять участие в этих соревнованиях.  Пусть мы пришли к финишу самые последние, зато в следующем году  будем первыми. Дочка любит  лыжи. По телевизору всегда смотрит лыжные гонки, фристайл".

Если из сел ребятишек везли преподаватели физкультуры, директора школ, то  смоленских мальчишек и девчонок привозили на личном транспорте родители, бабушки и дедушки. Радовало, что для некоторых участие в  «Лыжне здоровья»  и вообще лыжные прогулки  становятся доброй семейной традицией.   Родители рассказывали, что они  всю зиму, если позволяет погода, с удовольствием ходят  с детьми на лыжах.   Лыжи   заряжают и здоровьем, и настроением!  Некоторые родители сразу после стартов  уезжали с детьми на лыжную базу, чтобы спокойно всей семьей походить на лыжах. Зима кончается, надо успевать! 

Ради этого и затевалось 5 лет назад  это мероприятие. Напомним,  идея  проведения праздника принадлежит Ивану Гладышеву из Смоленского.  Ветеран спорта  в этом году, также как и раньше, потратил полторы пенсии на покупку сладких призов для ребятни.  Каждый участник получил коробочку конфет, а призеры – даже две! Средств на  «Лыжню здоровья!»  Ивану Васильевичу Гладышеву  не жалко. Он любит детей, хочет, чтобы они были здоровыми, а самый  верный путь к этой цели – конечно же, лыжи!

Главным спортивным организатором была, конечно же, тренер Ольга Жихарева. Ей помогали преподаватели физкультуры,  волонтеры. Дипломы и грамоты, как всегда, организовал  наш  земляк, старший тренер палалимпийской сборной страны Андрей Гладышев (в этом ему помог Фонд поддержки инвалидов "Единая страна").   Вкусные пироги и чай  для всех – это заслуга поваров смоленского лицея. Были и другие видимые и невидимые помощники.  Хорошо, что их становится больше!


С1 (3).jpg С1 (4).jpg

С1 (1).jpg

С1 (2).jpg

А днем ранее, 2 марта, в Смоленском впервые прошла "Лыжня здоровья" для детей-инвалидов.

Участников на  "Лыжне  здоровья"  для детей-инвалидов было немного, около 20. Возможно, одним  это показалось авантюрой,  другие просто не смогли побороть свой страх.  Для многих ребятишек  пройти  даже несколько метров по лыжне  непросто.   

Даня Максимов  в этом году впервые встал на лыжи. Его мама Елена рассказывает: "Нам все говорили, что  ребенка с синдромом Дауна на лыжи не поставить.  Я не поверила  этим стереотипам.  Думаю,  надо все пробовать". Елена Максимова услышала, что  смоленский тренер Ольга Жихарева на лыжной базе совершенно бесплатно занимается с детьми –инвалидами. Лыжи им тоже предоставляются бесплатно. Для  семьи, в которой  большая часть средств уходит на лечение ребенка, это особенно важно.  Пять раз Даня посетил  занятия.  Лыжи ему понравились и 13-летний  мальчишка решился принять участие в "Лыжне здоровья". На лыжне Даня преодолел  всего несколько метров, но для него это был большой успех.

А вот пятилетний Паша Кузнецов  нашел в себе силы на 2 круга. Причем на второй пошел сам, с большим желанием!  Малыш был счастлив,  его родители тоже!

Атмосфера на празднике была потрясающая! Трогательная! Радостная!  Родителям помогали  смоленские волонтеры, преподаватели  комплексного центра социального обслуживания населения. Последние  с такой теплотой общались с детьми, что  кое-кто даже путал их с родителями.  А создала такую  обстановку главный организатор праздника Ольга Жихарева.   Надо видеть, как тянутся к ней дети,  как она  умеет  правильно настроить их!

Ольга  Жихарева уверена, что в следующем году в Лыжне примет участие  гораздо больше детей-инвалидов.  Она и родители благодарны старшему тренеру паралимпийской сборной страны Андрею Гладышеву, который подал идею проведения подобного мероприятия в Смоленском.  Андрей Гладышев помог также с дипломами,  медалями. Его отец  Иван Васильевич Гладышев тоже не остался в стороне.  Организовал для малышей сладкие подарки,  чай с пряниками. Участвовал в празднике и его подготовке  и руководитель районного управления по спорту Дмитрий Бугунов.

На торжественной церемонии закрытия первой районной "Лыжни здоровья" для детей-инвалидов  наградили каждого участника.  Каждому кричали «Ура!», аплодировали, не жалели для ребятишек улыбок, добрых слов. Они действительно  большие молодцы!

С21.jpg

С22.jpg

С23.jpg