В Крыму начался Всероссийский фестиваль людей с инвалидностью "Пара-Крым"

5 Сентября 2019
В Крыму начался Всероссийский фестиваль людей с инвалидностью "Пара-Крым"
Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль людей с инвалидностью "Пара-Крым 2019" торжественно открылся в среду в центре спорта "Эволюция" в Евпатории.

Участников приветствовал председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы России, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев. "Я думаю, каждый из вас получит заряд бодрости на долгое время, этот фестиваль запомнится на всю жизнь. Я думаю, мы еще не раз здесь соберемся, чтобы поучаствовать, обменяться опытом, сделать так, чтобы каждый из вас переполнился эмоциями счастья", — сказал Терентьев.

Организаторами фестиваля являются общероссийские общественные организации – Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ).

Фестиваль проходит с 3 по 10 сентября в Евпатории на базе центра спорта «Эволюция». Его проводят для привлечения к занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни людей с инвалидностью, а также популяризации возможностей Крыма в развитии спорта и реабилитации инвалидов.

Участниками спортивного праздника станут 467 человек из 67 регионов России, в том числе 120 людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Участники будут соревноваться в пяти основных спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание.

В течение всего фестиваля пройдут мастер-классы по настольным спортивным играм, парусному спорту, скалолазанию, парадайвингу, фри-дайвингу, стрельбе из лука, по управлению креслом-коляской, также будут организованы досуговые мероприятия.

Гостями фестиваля станут Милан Шолья из Сербии, который проведёт мастер-класс по фридайвингу — задержке дыхания под водой, а Бранко Равнак из Словении — мастер-класс по парадайвингу.

9 сентября состоится торжественное закрытие фестиваля, вручение наград и чествование победителей.

Первый Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ и РССИ состоялся в 2007 году, до 2014 года местом его проведения был город Сочи, а с 2015 года фестиваль проводится в Крыму.



По материалам