В Госдуме открыли выставку «Мир без границ»

6 Декабря 2018
В Госдуме открыли выставку «Мир без границ»

В Государственной Думе торжественно открыли выставку «Мир без границ». Экспозиция посвящена выступлению членов паралимпийской сборной России на зимних Играх в Пхёнчхане-2018. На стендах также представлены рисунки и картины, созданные детьми и взрослыми с различными нарушениями здоровья.

«Сегодня мы открываем замечательную выставку, где можно посмотреть на работы, выполненные людьми с особенностями здоровья. Это и фотографии нашей паралимпийской сборной, выступившей на зимних Играх в Пхёнчхане, и рисунки и фотографии наших граждан, которые борются с трудностями и достойно их преодолевают», — сказал глава Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), открывая выставку.

По словам депутата, организация фотовыставки будет способствовать расширению внимания к общественной деятельности, проводимой в поддержку инвалидов.

По словам вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой («Единая Россия»), люди с инвалидностью способны обучать доброте и силе духа, которой порой нет у всех остальных. «Вы своим примером можете действительно заряжать других и не давать опускать руки. Нужно не бояться мечтать и стремиться к своей мечте, несмотря на любые ограничения», — сказала она.

Зампредседателя Комитета по труду Михаил Терентьев («Единая Россия») добавил, что решение провести такую выставку демонстрирует, что Госдума действительно поддерживает граждан с инвалидностью и заинтересована в решении их проблем.

«Я курирую партпроект «Единая страна — Доступная среда», который поддерживает паралимпийцев и тех спортсменов, которые своей силой побеждают те обстоятельства, с которыми они сталкиваются каждый день. Очень надеюсь, что такие выставки станут у нас в палате традиционными», — сказал он.

86c69801eb66eabc59addd2c4ef7b5c8.jpg

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что уже успел выкупить две представленные на выставке работы. Политик также призвал своих коллег-депутатов присоединиться и купить по картине себе домой.

«Эти картины действительно производят самые хорошие впечатления. Для каждого художника важно, чтобы его работы выставлялась на каких-то выставках, и очень важно, чтобы они покупались», — сказал он.

На открытие выставки приехали и представители благотворительных фондов и общественных организаций, а также шестикратный паралимпийский чемпион, тренер Сергей Шилов. Организатором экспозиции выступил думский Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.




ФОТО: ПГ/ЮРИЙ ИНЯКИН

Источник