В Череповце в 16-й раз прошла спартакиада для людей с инвалидностью

14 Ноября 2023
В Череповце в 16-й раз прошла спартакиада для людей с инвалидностью

В соревнованиях участвовали команды коррекционных школ, центров «Преодоление» и «Наши дети», дома-интерната для престарелых и инвалидов, спортклуба инвалидов и других организаций — всего около 150 человек.

В ФОКе на Сталеваров прошла легкоатлетическая эстафета и соревнования по дартсу, в шахматном клубе — состязания по шашкам и шахматам.

«Соревнования воспитывают спортивный дух и волю к победе. Для наших детей это еще способ социальной адаптации. Если ребята побеждают, испытывают яркие эмоции, которые помогают им развиваться. Детям нравится участвовать в конкурсах, побеждать. Не у всех наших детей есть возможность заниматься профессиональным спортом, а здесь они могут попробовать себя в разных направлениях», — рассказала руководитель общественной организации «Я могу!» Екатерина Сафронова.

Такая спартакиада проводится в Череповце ежегодно уже 16 лет.

«При подготовке эстафет мы учли все нюансы, к каждому участнику индивидуальный подход. Каждый год мы немного меняем программу, чтобы участникам было интересно. Такие соревнования нужны, чтобы люди верили в себя, понимали, что всё могут, а если не могут сейчас, то могут научиться и сделать в следующий раз», — пояснила начальник отдела адаптивной физкультуры спортклуба «Череповец» Наталия Веселова.

Волонтерами на спартакиаде работали студенты факультета биологии и здоровья человека ЧГУ.

«Занимаюсь спортом с детства, всегда пропагандирую здоровый образ жизни. Организаторы дают возможность людям с инвалидностью участвовать в массовых мероприятиях, заряжаться хорошим настроением и позитивной энергией. Это дает уверенность в себе и силу, мотивирует остальных заниматься спортом», — отметил председатель организации инвалидов «Без преград» Дмитрий Беляев.

Всех участников наградили сладкими призами, а победителей и призеров дополнительно сувенирами и дипломами.


Источник