Танцы на колясках: на чемпионат России приехали более 100 спортсменов

12 Сентября 2021
Танцы на колясках: на чемпионат России приехали более 100 спортсменов

В Санкт-Петербурге открылся Чемпионат России по танцам на колясках. В соревнованиях принимают участие рекордное количество спортсменов.

Этот чемпионат России по танцам на колясках спортсмены ждали два года. Такой перерыв случился из-за коронавирусных ограничений. На соревнования приехали 107 участников из 18 регионов.

В программе выступления – одиночные и парные танцы. На коляске – один из партнеров, либо оба. Кирилл и Анна прилетели из Ямало-Ненецкого автономного округа. Танцевать вместе начали 2,5 года назад. И это их второй чемпионат России.

«Вообще танцами я занимаюсь всю жизнь, а Анна – четыре года. И готовились мы действительно серьезно. Все лето мы ежедневно по два-три часа в день обязательно тренировались», – рассказали участники Чемпионата России по танцам на колясках Анна Лукьянчук и Кирилл Подшивалов.

В этом чемпионате участвует и семь детей. У всех школьников – одиночные танцы. В программе – медленный вальс, зажигательная самба и латиноамериканский джайв.

Среди маленьких спортсменов – Ксюша из города Осташков. Оттуда и Елена Лозко, благодаря мужеству которой в России развивается этот вид спорта. Елена с партнером организовали в Санкт-Петербурге первые занятия.

Чемпионат продлится два дня. Уже ясно, что он станет самым крупным по числу участников за всю историю проведения танцев на колясках в России.


Источник