Ставропольцам провели мастер-класс по использованию протезов

9 Июня 2022
Ставропольцам провели мастер-класс по использованию протезов

Встреча людей с ограниченными возможностями прошла на Комсомольском пруду.

В Ставрополе провели мастер-класс для людей с ограниченными возможностями здоровья. Их обучали работать с протезами. В мастер-классе принял участие Паралимпийский чемпион по биатлону Владимир Киселёв. Он на своём примере показал, что после потери ног можно заниматься спортом и путешествовать.

Владимир Киселев в возрасте 9 лет попал под поезд, но не бросил спорт. В 2006 году паралимпиец завоевал две золотые медали на играх в Турине.

«Сейчас техника дошла до такого, что эти протезы не ощущаются. Есть, конечно, какие-то ограничения в движениях, но протезы можно настроить и для бега, и для плавания. Есть попроще, без этих функций. В любом случае ходить и заниматься спортом можно», — рассказал корреспонденту телеканала «СвоёТВ» Владимир Киселёв.

Подобные мастер-классы будут проводить каждые полгода.

«За полгода люди, которые получили эти протезы, успели их немножко освоить. Они будут приезжать на мастер-классы и осваивать уже тонкости, те фишки, которые выгодно отличают эти протезы от остальных», — прокомментировал телеканалу «СвоёТВ» директор центра протезирования и ортопедии Михаил Гюлумян.

Протезы можно получить бесплатно двумя способами: либо заключить госконтракт, либо купить самостоятельно и получить от государства компенсацию.


Источник