Список запрещенных веществ и методов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 2019 г. в настоящее время вступил в силу

9 Января 2019
Список запрещенных веществ и методов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 2019 г. в настоящее время вступил в силу

Список, который является одним из шести международных стандартов, обязательных для всех подписантов Всемирного антидопингового кодекса, обозначает какие вещества и методы запрещены как в соревнованиях, так и вне их, и какие вещества запрещены в конкретных видах спорта.

Процесс ежегодного пересмотра списка, возглавляемого ВАДА, начинается с первого совещания в январе и заканчивается публикацией списка к 1 октября. Это обширный консультационный процесс, который включает в себя сбор информации группой экспертов ВАДА по списку, распространение проекта списка среди заинтересованных сторон, принятие во внимание их представления и пересмотр проекта, с последующим рассмотрением Комитетом Агентства по здравоохранению, медицине и исследованиям (ЗМИ). 

Затем Комитет ЗМИ выносит свою рекомендацию Исполнительному комитету ВАДА, который утверждает список на своем сентябрьском заседании. Для включения вещества или метода в список необходимо определить, что они удовлетворяют двум из следующих трех критериев:


1. Они имеют потенциал увеличить или увеличивают спортивные результаты;


2. Они представляют фактический или потенциальный риск для здоровья спортсменов;


3. Это нарушает спортивный дух соревнований.

Следует отметить, что для спортсменов, которые имеют законные медицинские основания для использования запрещенного вещества или метода,  который находится в списке, они могут быть приемлемы, если они соответствуют критериям, указанным в Международном стандарте по терапевтическому использованию.



По материалам