Шесть пара-спортсменов номинированы на престижную награду спортсмена года

18 Января 2020
Победитель будет объявлен на церемонии вручения премии в Берлине 17 февраля.

Претендентами являются:

ЭЛИС ТАЙ (БРИТАНИЯ), ПЛАВАНИЕ.  На Чемпионате мира 2019 года в Лондоне выиграла семь золотых медалей, пять в индивидуальных соревнованиях, в том числе с мировым рекордом  на 100 метров на спине S8. Она также выиграла общую мировую серию.

ДИЕДЕ ДЕ ГРООТ (НИДЕРЛАНДЫ), ТЕННИС НА ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСКАХ. Выиграла три титула Большого Шлема в  одиночном разряде в 2019 году, проиграв только в финале на Уимблдоне. Ее победа на Открытом чемпионате Франции позволила ей завершить карьеру. В течение года она также выиграла все четыре парных титула с соотечественницей Аниек Ван Коот.

ЕТЦЕ ПЛАТ (НИДЕРЛАНДЫ), ВЕЛОСПОРТ И ТРИАТЛОН. Одержал победы в шоссейных гонках и тайм-триале H4 на Чемпионате мира по паравелоспорту в Нидерландах, всего  одну неделю спустя после завоевания четвертого подряд титула чемпиона мира по паратриатлону.

МАНУЭЛА ШАЕР (ШВЕЙЦАРИЯ), ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Была непобедима в течение всего года в мировой марафонской серии , выиграв в Токио, Бостоне, Лондоне, Берлине, Чикаго и Нью-Йорке. Она также установила новый мировой рекорд-1: 41.47 на дистанции 800 м T54 в Ноттвиле, Швейцария.

ОКСАНА МАСТЕРС (США),  ЛЫЖИ И ВЕЛОСПОРТ.  Отлично провела 2019 год, завоевав пять золотых медалей и серебро на Чемпионате мира по лыжным гонкам , а также титул чемпиона мира  в общем зачете. Также завоевала серебряные медали в шоссейной гонке и тайм-триале H5 на Чемпионате мира по паравелоспорту.

ОМАРА ДУРАНД (КУБА), ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Спринтерка в Т12 подтвердила свой статус самой быстрой в мире женщины-бегуньи в 2019 году. Она продлила свою победную серию  титулов в беге на 100, 200 и 400 метров, как на Парапан-американских Играх в Лиме, так и на Чемпионате мира в Дубае.