РСпорт: Шилов - решение IPC о членстве ПКР навязали сверху

17 Ноября 2022
РСпорт: Шилов - решение IPC о членстве ПКР навязали сверху

Решение Международного паралимпийского комитета (IPC) приостановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в IPC навязано его хозяевами, поскольку IPC не является самостоятельной организацией, заявил РИА Новости шестикратный победитель Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов.

Данное решение было принято в среду на внеочередной генеральной ассамблее IPC в Берлине. За приостановку деятельности ПКР проголосовали 64 члена IPC, против выступили 39, еще 16 воздержались. Отменить данное решение может только генеральная ассамблея IPC. Ближайшее заседание запланировано на четвертый квартал 2023 года.

"Это решение IPC в общем-то было ожидаемым. Мы, конечно, надеялись, что что-то изменится, но по большому счету мало кто верил, что Международный паралимпийский комитет поступит по-другому. Потому что IPC не является самостоятельной организацией и принимает те решения, которые ей навязывают сверху. К сожалению, другого вердикта было ожидать тяжело. Получается, что нас опять вернули к 2016 году, когда сборную России не допустили к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро. И сейчас ситуация такая же", - сказал Шилов.

"Мы надеемся, что что-то изменится, но, к сожалению, сейчас во всем мире идет такая тенденция, что Россию отстраняют от соревнований, - добавил собеседник агентства. - Мы все огорчены и расстроены, но продолжаем тренироваться. Мы сейчас находимся на сборе в Новогорске и работаем. Министерство спорта России продолжает нас поддерживать, и я могу сказать, что наш паралимпийский спорт в любом случае будет жить".


Источник