Победный кубок Чемпионата России по волейболу отправляется в Югру

28 Марта 2019
Победный кубок Чемпионата России по волейболу отправляется в Югру

Решительной и волевой победой югорских спортсменов завершился Чемпионат России по волейболу спорта глухих, проходивший с 19 по 28 марта в г. Коломне Московской области. В финальной игре сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры уверенно и хладнокровно лишила надежды на победу своего основного конкурента – команду из Новосибирска.

Борьбу за главный трофей состязаний вели команды из восьми регионов России – Новосибирской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской области, Красноярского края, Московской области, Якутии и Югры.

Вторая подряд победа (в прошлом году мужская сборная команда Югры по волейболу спорта глухих также стала обладателем золота Чемпионата России) далась нелегко. Все игры Чемпионата проходили в упорной борьбе, так как уровень команд за год значительно вырос, и даже команда-новичок из Республики Саха (Якутия) оказала достойное сопротивление, в итоге заняв 7 место в турнирной таблице. Игра с дебютантами закончилась со счётом 3:0 в пользу югорчан, но с рядом тактических ошибок. И это конечно же не могло не отразиться на второй игре кругового этапа, которую волейбольная дружина тренера Станислава Руденко проиграла своим давним соперникам новосибирцам со счетом 3:0.

Неудача мобилизовала югорскую сборную и на протяжении оставшихся игр Чемпионата команда набирала обороты, готовясь в финале опять сойтись с Новосибирском.

Сургутские волейболисты продемонстрировали спортивное мастерство и со счетом 3:0 разгромили соперников из Московской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Калуги. Также поражение от югорчан со счетом 3:1 потерпела красноярская команда.

Полуфинал с москвичами оказался неудачным для последних 3:0, а спортсмены Центра адаптивного спорта продолжили победное шествие. Финал Чемпионата России вновь выдался «жарким», на площадке встретились непримиримые соперники – команды Югры и Новосибирска. Но спортивная фортуна вновь оказалась на стороне подопечных Станислава Руденко.

«Мужская сборная команда Югры по волейболу стала четырехкратным чемпионом России! Наши спортсмены смогли достичь успеха благодаря трудолюбию, упорству и выдержке. В борьбе с сильнейшими соперниками они проявили великолепную подготовку и отличную физическую форму, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Я поздравляю спортсменов и тренеров Станислава Руденко и Юрия Микулика с яркой победой. Чемпионат России стал последним этапом просмотра игроков для участия в чемпионате Европы, который состоится с 22 мая по 2 июня в Италии. Мы очень надеемся, что в этом году представительство наших игроков в составе сборной страны будет больше.

Тренерскому штабу и игрокам отдыхать некогда. Уже в апреле в Башкирии состоится первенство России по волейболу спорта глухих, которое станет дебютным для наших молодых спортсменов.

Также впереди – Кубок России и Лига чемпионов. Хочу пожелать ребятам выступить на этих соревнованиях достойно, продолжив держать высокую планку победителей».