Паралимпийский комитет России с оптимизмом ждет решения МПК по своему статусу

5 Февраля 2019
Паралимпийский комитет России с оптимизмом ждет решения МПК по своему статусу
Паралимпийский комитет России (ПКР) с оптимизмом ждет оглашения решения Международного паралимпийского комитета (МПК) по поводу своего статуса. Об этом журналистам заявил первый вице-президент ПКР Павел Рожков. МПК предоставит информацию о статусе ПКР 8 февраля.

"Сложно сказать, чего ожидать от грядущего заседания, - сказал Рожков. - Мы настроены оптимистично, потому что все критерии выполнены. А что там прозвучит, сложно сказать, потому что за два с половиной года каких-то конкретных обвинений в адрес паралимпийцев и ПКР нет. Те требования, которые они нам выдвинули, а именно 67 пунктов дорожной карты, выполнены, все необходимые мероприятия проведены, все документы представлены и приняты, теперь только ждем".

Рожков добавил, что ПКР делает все для подготовки отечественных спортсменов к следующим Паралимпийским играм. "Мы продолжаем подготовку к Паралимпийским играм в Токио и Пекине, причем полным ходом", - заключил он.

МПК в августе 2016 года после разразившегося в российском спорте допингового скандала принял решение временно лишить ПКР членства в своей организации. Именно по этой причине российские паралимпийцы не смогли выступить на Играх-2016, а в 2018 году на Паралимпиаде было разрешено выступить лишь нескольким отечественным спортсменам и только в нейтральном статусе.




Источник