Отстранение за допинг

10 Июля 2019
Отстранение за допинг

МПК отстранил спортсменку пауэрлифтера из ОАЭ Хайфу Аль-Накби, выступающую в классе до 73 кг, на полгода за совершение нарушения антидопинговых правил. 

В пробе, предоставленной 11 сентября 2018 года после соревнования на Открытом Чемпионате мира 2018 года по пауэрлифтингу Азия-Океания в г. Китакюсю, Япония, обнаружено присутствие кломифена и его метаболитов, а также метаболит тамоксифена.

Эти вещества включены в запрещенный список WADA 2018 года по категории S4 - гормональные и метаболические модуляторы.

В результате нарушения она была лишена права участвовать в соревнованиях в течение шести месяцев с 11 сентября 2018 года, даты проведения теста, до 10 марта 2019 года. Все ее результаты, полученные с 11 сентября 2018 года и далее, будут дисквалифицированы, включая лишение любых медалей, очков, рекордов и призов. Это включает в себя бронзовую медаль, которую она выиграла на Азиатских играх 2018 года в Джакарте, Индонезия, и бронзовые медали (открытые и региональные), которые она выиграла на Чемпионатах Азии и Океании.

Ее медаль в Китакюсю в открытой категории теперь достанется ирландке Бритни Арендсе, а региональная бронзовая медаль переходит Ын Ми Ян из Южной Кореи.




По материалам