Определения «паралимпийский» и «сурдлимпийский» будут узаконены

22 Марта 2020
Определения «паралимпийский» и «сурдлимпийский» будут узаконены

В Госдуму внесен законопроект о расширении порядка использования слов «паралимпийский», «сурдлимпийский» или образованных на их основе слов и словосочетаний. Документ опубликован в четверг в электронной базе нижней палаты парламента.

В качестве авторов инициативы выступили члены думского комитета по спорту во главе с Михаилом Дегтярёвым (ЛДПР), Валерием Газзаевым («Справедливая Россия») и Дмитрием Пирогом («Единая Россия»). Проектом предлагается внести изменения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В ряде законодательных актов предлагается заменить слова «параолимпийский» и «сурдоолимпийский» словами «паралимпийский» и «сурдлимпийский» в целях установления единообразия использования их и образованных на их основе словосочетаний.

В пояснительной записке необходимость этих изменений объясняется, в частности, тем, что в стране развитием спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и органов слуха занимаются организации, официально зарегистрированные как «Паралимпийский комитет России» и «Сурдлимпийский комитет России».

По оценке авторов инициативы, принятие законопроекта будет способствовать улучшению имиджа организаций, осуществляющих спортивную подготовку, и, как следствие, повышению эффективности системы спортивной подготовки, развитию адаптивного спорта.



Источник