Олег Матыцин: «Мы заинтересованы в проведении соревнований открытого формата среди паралимпийцев»

25 Мая 2023
Олег Матыцин: «Мы заинтересованы в проведении соревнований открытого формата среди паралимпийцев»

В рамках рабочего визита в Пекин Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел встречу с президентом Национального паралимпийского комитета Китая Чжан Хайди и президентом Паралимпийского комитета России Павлом Рожковым.

Олег Матыцин отметил важность всесторонней поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В России мы проводим спортивные соревнования открытого формата с международным участием. Мы заинтересованы в том, чтобы подобные форматы проходили и среди паралимпийцев. Важная часть Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Россией и Китаем, подписанного в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, посвящена в том числе организации мероприятий и соревнований среди паралимпийцев», – отметил Министр.

«Сейчас мы активно работаем на платформе ШОС, БРИКС и заинтересованы в проведении соревнований среди стран, которые входят в эти организации, в том числе соревнований среди паралимпийцев. Мы едины в понимании, что мы должны быть вместе и противостоять негативным явлениям, которые сейчас есть в мире. Это явления дискриминации, политизации спорта, ограничения прав спортсменов участвовать в соревнованиях. Люди с ограниченными возможностями здоровья — это настоящие герои, они своей жизнью показывают пример другим, как надо бороться, верить в себя, гордиться своей страной», – подчеркнул Олег Матыцин.

«Паралимпийский комитет России подал апелляцию в Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета, и эта апелляция была удовлетворена, решение о приостановке членства ПКР в МПК признано нелегитимным. Генеральная Ассамблея МПК будет рассматривать снова этот вопрос, и мы надеемся на справедливую позицию, а также на поддержку со стороны Национального паралимпийского комитета Китая», – выразил надежду Олег Матыцин.

«На встрече мы обсудили вопросы реализации соглашения о сотрудничестве между паралимпийскими комитетами России и Китая, подписанного в 2019 году. В рамках его реализации ПКР, имея опыт проведения Паралимпийских игр в Сочи, активно работал с китайской стороной по вопросам организации Паралимпиады в Пекине. Также российские специалисты сотрудничают с НПК Китая по вопросам подготовки спортсменов. Среди них: 6-кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Роман Петушков и тренер по хоккею-следж Николай Шаршуков. В ходе нынешней встречи мы с Олегом Васильевичем пригласили спортсменов-паралимпийцев из Китая участвовать в наших открытых соревнованиях, а также обсудили вопросы проведения мероприятий в рамках Годов российско-китайского сотрудничества», - отметил Павел Рожков.

Во встрече приняли участие вице-президент Китайской федерации инвалидов Чжао Суцзин, Генеральный директор департамента международных дел Китайской федерации инвалидов Ю Лян, Заместитель генерального директора спортивного департамента Китайской федерации инвалидов Юн Чжицзюнь, Заместитель генерального директора департамента по международным делам Китайской федерации инвалидов Чи Чжунчан и др.

Источник