Около 50 тыс. человек стали участниками Московского весеннего велофестиваля

21 Мая 2023
Около 50 тыс. человек стали участниками Московского весеннего велофестиваля

Около 50 тыс. человек стали участниками Московского весеннего велофестиваля, они проехали по Садовому кольцу. Об этом сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Рекордное количество велосипедистов - около 50 тыс. человек - проехали сегодня по Садовому кольцу в рамках весеннего велофестиваля. Ежегодно по поручению Сергея Собянина мы проводим масштабные общегородские велофестивали. Десятки тысяч москвичей, жителей Подмосковья и других регионов и даже стран приезжают, чтобы насладиться поездкой по главным улицам столицы в колонне таких же любителей велоспорта. Велосипед - это прекрасная возможность провести время с удовольствием и пользой для здоровья. Но главное, велофестивали показывают, как много в Москве велосипедистов и что они полноправные участники дорожного движения», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Отмечается, что в 2023 году по ходу маршрута впервые организовали четыре фестивальных городка, которые символизируют столичные транспортные проекты: Большую кольцевую линию метро, Московские центральные диаметры и Московский скоростной диаметр. На площадках работали интерактивные фотозоны и уличный кинотеатр, студия аквагрима и веломастерские, фуд-корты и прокат беговелов для детей. Все желающие могли посмотреть выступление велоцирка и BMX-шоу, сделать велосмузи, посетить площадки электротранспорта, фестиваль красок, зону шаржей, творческие и танцевальные мастер-классы.

Почетными участниками заезда стали Старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова, Шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов и чемпион Паралимпийских игр, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев. Они сопровождали колонну участников - членов паралимпийской сборной и юных спортсменов из Gromovateam_junior, которые, наравне со всеми, преодолели дистанцию 16 километров.