Новосибирец Максим Шабуров выиграл титул абсолютного чемпиона

22 Февраля 2019

В рамках игр состоялись этап Кубка мира и первенство мира по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На этапе Кубка мира, который стал одним из отборочных к Паралимпийским играм 2020 года, титулованный новосибирец Максим Шабуров завоевал две бронзовые медали – по фехтованию на сабле и на шпаге. Таковы его результаты выступления в личном турнире. А в командных соревнованиях шпажистов спортсмен был удостоен награды высшей пробы. Победу Максим Шабуров добывал вместе с Романом Федяевым (Санкт-Петербург/Омская область), Александром Кузюковым (Омская область) и Артуром Юсуповым (Краснодарский край).

Затем, на первенстве мира, Максиму Шабурову удалось трижды выиграть золото. Соответственно, отличился он во всех трех видах оружия – сабле, шпаге и рапире. В итоге 23-летний сибиряк стал абсолютным победителем соревнований.

Медаль первенства мира удалось добыть еще одному новосибирцу, младшему товарищу Максима по команде – Никите Трофимову. Он стал бронзовым призером турнира.

18-летний Никита Трофимов также попробовал силы на этапе Кубка мира, где выступали взрослые, в основном гораздо более опытные фехтовальщики. Среди 56 участников состязаний  молодой атлет стал четырнадцатым.

Мастер спорта России международного класса Максим Шабуров и мастер спорта России Никита Трофимов выступают в категории травматичности «А». Оба – воспитанники тренера Мурата Конурбаева.

По информации Паралимпийского комитета России, Международная спортивная федерация ампутантов и колясочников (International Wheelchair and Amputee Sports Federation, сокращенно IWAS) – член Международного паралимпийского комитета, основатель паралимпийского движения и паралимпийских игр. Федерация более 60 лет развивает адаптивный спорт в около 60 странах мира. Штаб-квартира Международной федерации расположена в г. Эйлсбери (Великобритания). Президент IWAS – Руди Ван дель Аббеле (Франция), вице-президенты – Тарик Алмансури (ОАЭ), Павел Рожков (Россия).

В 2015 году, впервые на территории Российской Федерации, в Сочи, прошли Всемирные игры IWAS. В соревнованиях приняли участие около 800 паралимпийцев из 34 стран мира. На играх было разыграно 213 комплектов медалей в 6 видах спорта – легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, паратхэквондо и армспорт. Общекомандный зачет со значительным отрывом выиграла сборная команда России, завоевав 123 золотые, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей.

Всемирные игры IWAS проходят раз в два года для выявления сильнейших спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые Всемирные игры IWAS состоялись в 1948 году. Это вторые по значимости международные спортивные соревнования после Паралимпийских игр.