Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от международных игр на четыре года

26 Ноября 2019
Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от международных игр на четыре года

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что Комитет по соответствию (CRC) порекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. В случае принятия рекомендации спортсмены из России будут выступать на Олимпиаде-2020 в Токио исключительно под нейтральным флагом и без гимна. Кроме того, Комитет по соответствию порекомендовал агентству лишить российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса.

Как сообщается на официальном сайте WADA, Комитет по соответствию предложил запретить поднимать российский флаг на каком-либо международном спортивном соревновании в ближайшие четыре года. Кроме того, запрет на участие в играх распространяется не только на спортсменов, но и на всех членов правления Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

Также Россия не может в течение четырех лет, согласно рекомендации CRC, ни принимать, не предоставлять площадку для проведения международных спортивных мероприятий. Помимо этого, Москве предлагается запретить бороться за право проведения Олимпиады или Паралимпиады в 2032 году.

Как сообщила ранее газета New York Times, Россия намеренно манипулировала базой данных допинг-проб российских спортсменов, которые были переданы WADA, чтобы скрыть употребление допинга. Рекомендация Комитета по соответствию основана на докладе члена комитета, британского адвоката Джонатана Тейлора. Заседание исполкома WADA, где будет рассматриваться рекомендация, состоится 9 декабря. По предварительным данным, предложение Комитета по соответствию будет одобрено.

Ранее комитет по соответствию WADA направил исполкому организации рекомендацию лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. В опубликованном на сайте организации пресс-релизе подчеркивалось, что рекомендация была основана на отчетах департамента расследования (Intelligence and Investigations) и независимых экспертов по ситуации с данными из московской антидопинговой лаборатории в январе 2019 года, а также на ответах российской стороны на список возникших вопросов.



Источник