Команда ПКР по паратриатлону готовится к Паралимпийским играм в Приморском крае

17 Августа 2021
Команда ПКР по паратриатлону готовится к Паралимпийским играм в Приморском крае

Команда ПКР по паратриатлону проводит заключительный подготовительный сбор к XVI Паралимпийским играм в Токио. Команда готовится во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета, где имеется вся материально-техническая база и комфортная инфраструктура.

К Паралимпийским играм подготовку ведут 3 спортсмена - Вероника Габитова, Анна Бычкова и Михаил Колмаков. До 22 августа они будут акклиматизироваться и тренироваться в кампусе ДВФУ на острове Русский, а затем отправятся в Токио.

По словам тренера команды Сергея Карачарова, будни у спортсменов насыщенные и включают дисциплины, входящие в триатлон. Так, утро в среду, 11 августа, у паратриатлонистов началось с заплыва на 3,5 километра в бассейне, затем – 50-километровый заезд на велосипедах, после которого они пробежали восемь километров по стадиону.

«Основная подготовка, конечно же, позади. Теперь акклиматизация – это уже большая нагрузка для организма, но тем не менее впереди у нас подводка к стартам, интенсивные скоростные тренировки. В связи с тем, что в 2020 году соревнований практически не было, то основных конкурентов назвать сейчас тяжело. Надеемся, что на играх Токио все сложится лучшим образом. Спорт – это жизнь, загадывать тяжело, но ребята наши будут выступать, конечно же, по максимуму», – заявил Сергей Карачаров.

Для Михаила Колмакова эта Паралимпиада будет долгожданной, в 2016 году он не сумел выступить. В течение четырех лет Михаил выступал на соревнованиях, зарабатывал отборочные и обошел 200 других спортсменов, выступающих в его классе PTS 4, победил на этапах Кубка мира и выиграл Олимпийскую неделю в Токио.

«Это будут мои первые игры, я надеюсь показать все, на что способен. Владивосток – отличная база для подготовки к Паралимпийским играм. Помимо климатических и временных условий здесь есть все необходимое для тренировочного процесса. Очень хорошо сформированы все объекты: четырехкилометровая трасса как раз отражает круг, который будет в Токио, – с подъемами и спусками», – поделился паратриатлонист Михаил Колмаков.

«Мы рады, что будем принимать участие в главных играх четырехлетия. Это уже большой результат для спортсмена, значимый этап в карьере, который свидетельствует о проделанном серьезном труде», – сказала Анна Бычкова.


Источник