Хабаровск впервые принял Чемпионат России по самбо для особенных атлетов

23 Ноября 2023
Хабаровск впервые принял Чемпионат России по самбо для особенных атлетов

На хабаровский ковер вышли незрячие борцы – представители десяти команд. Причем, этот турнир важен им как подготовка к состязаниям в дзюдо.

"— Это разминочная зона. Здесь же спортсмены-самбисты с особенными возможностями будут тренироваться перед выходом на ковер. Пока же они в ожидании церемонии открытия первого такого турнира в Хабаровске".

Среди гостей из Дагестана, Санкт-Петербурга, Пермского края и других регионов – "надежда" хабаровских болельщиков Виктор Руденко. Участник Паралимпиады на днях отличился на Всемирных играх боевых искусств. Спортсмен увёз из Саудовской Аравии «бронзу» и сейчас борется не только с крепким противником из Махачкалы, но и с усталостью после перелёта. В итоге добывает победу!

Виктор Руденко, участник турнира, участник Паралимпиады: "Тяжеловато, ну чуть-чуть. Соперник хороший.

— Знакомы уже с ним?

— Да, раньше боролись. Тоже выигрывал".

Едва ли не единственное отличие спортсменов с ОВЗ от зрячих – такая вот волонтерская помощь в повязке пояса. Борьба же на ковре весьма динамична и требует, как считают самбисты, творческого подхода.

Дмитрий Самохвалов, участник турнира, г. Санкт-Петербург: "Вид борьбы очень разнообразный. В нём идеал свой достичь очень сложно в плане того, что разнообразие бросков. Очень многочисленное – более 1000 бросков".

Команды Дагестана и Хабаровского края самые представительные – по десять борцов отстаивают победу в чемпионате России в общем зачете.

Василий Кутуев, участник турнира: "Волнение есть, потому что борюсь у себя дома. Такая ответственность, что хочется выиграть, не ударить в лужу лицом. Готовились очень серьезно. До этого мы готовились в Санкт-Петербурге перед кубком России".

Шахбан Курбанов, участник турнира, бронзовый призер Паралимпиады, Республика Дагестан: "Очень давно хотели, желали даже побывать у вас в гостях. Нам очень приятно. Огромное спасибо, благодарность за теплый прием, за организацию этого спортивного праздника".

Подавляющее число самбистов – в том числе, и в Паралимпийской семье – еще и хорошие дзюдоисты. И турнир в Хабаровске – серьезная тренировка к международным стартам.

Роман Халиков, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса: "Самбо, так получилось, что для этих ребят – это единственная возможность участвовать в международных соревнованиях. Так как, в связи с санкциями, наложенными в марте 2022 года, мы не участвуем в дзюдо".

Соревнования в краевой столице в восьми весовых категориях определят основных кандидатов в паралимпийскую сборную России.

Источник