IBSA нацелена на проведение официальных женских соревнований по футболу слепых в 2020 году

1 Марта 2019
IBSA нацелена на проведение официальных женских соревнований по футболу слепых в 2020 году

Официальные футбольные турниры для женщин могут быть проведены уже в следующем году, заявила Международная федерация спорта слепых (IBSA) после того, как Япония выиграла Кубок нормализации в Сайтаме.  

Принимающая страна победила сборную команду IBSA, состоящую из игроков из Европы, Южной Америки, Океании и Африки. Около 1000 человек присутствовали на "Сайден Кемикал Арене" в Сайтаме, расположенной недалеко от Токио, чтобы посмотреть матч. 

Это последовало за завершением двухдневного тренировочного лагеря для женщин-игроков в зале 100-летия университета Нихон в японской столице.  

В нем приняли участие игроки из девяти стран - хозяев Японии плюс Аргентины, Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Нигерии, Швеции и Зимбабве. На тренировках тренеры отрабатывали технико-тактические навыки. 

Это был второй международный футбольный тренировочный лагерь и соревнования для слепых, проведенные для женщин и IBSA утверждает, что это был последний шаг в развитии этого вида. Турниры по футболу слепых на Паралимпийских играх проводятся исключительно для мужчин.   

"Поскольку женский футбол слепых в настоящее время прочно утвердился в нескольких странах мира, футбольный комитет IBSA в настоящее время работает над планами продолжения развития женской игры с возможностью проведения первых официальных турниров уже в следующем году," - сказал представитель IBSA.  



По материалам