Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» запускает обновленный портал «Карта Доступности»

29 Ноября 2018
Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» запускает обновленный портал «Карта Доступности»

Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» объявил о запуске обновленного портала для маломобильных групп населения «Карта доступности», включая технический переход с Google на «Яндекс.Карты».

«Карта доступности» (kartadostupnosti.ru) – онлайн-гид для людей с ограниченными возможностями здоровья. Принять участие в пополнении «Карты доступности» и оценивать данные об опубликованных объектах может каждый пользователь интернета.

Данный портал имеет федеральный уровень, в обновленной версии теперь он охватывает все регионы Российской Федерации и направлен на решение вопроса доступности путем информирования населения об объектах, оборудованных для инвалидов разных категорий. Сейчас в базе проекта информация о 30 000 объектов.

«Проект призван помочь людям с инвалидностью разных категорий найти места, где они смогут заниматься спортом, пойти в кино, а также предоставить им информацию о находящихся вблизи доступных объектах городской инфраструктуры.

Обновленный ресурс в ближайшем будущем получит новое направление, призванное дополнить карту новыми точками – сотрудничество с банками и крупными магазинами, благодаря которому маломобильные группы населения, включая мам с колясками и пожилых граждан, смогут быть в курсе о появившихся (или закрывшихся) доступных отделениях банков, продуктовых магазинах в своем населенном пункте», - сказал федеральный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.

Также в планах глобальный апгрейд мобильного приложения, адаптированного под все возможные мобильные устройства и операционные системы.

С помощью карты человек с инвалидностью   может сначала посмотреть, приспособлено ли для него учреждение, которое ему необходимо посетить, а после этого решить, каким образом и в сопровождении кого он отправится к объекту. Карта является электронной и доступ к ней открыт абсолютно для всех.