Детская спортивная гонка "Лыжня Здоровья" прошла в Щелково

1 Марта 2019
Детская спортивная гонка "Лыжня Здоровья" прошла в Щелково

Более 150 ребят поучаствовали в детской спортивной гонке «Лыжня здоровья» в Щёлково 28 февраля.

Уже третий год эта гонка объединяет школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз местом проведения мероприятия стал универсальный спортивный комплекс «Подмосковье».

Заместитель главы администрации Щёлковского района Юрий Радионов: «Главная цель – чтобы ребята встали в один строй на лыжню вместе с теми, чьи возможности здоровья ограничены. Мы всей страной гордимся и наблюдаем за высоким уровнем наших паралимпийцев. Их стремление к победе восхищает».
  
Гонки проходят в десяти городах по всей стране с 17 февраля по 16 марта. Всего будут задействованы 1600 ребятишек от четырёх до 11 лет, каждый из них получит медаль и грамоту.

«В прошлом году гонка проводилась в Ивантеевке, в этом – мы предложили нашу площадку в универсальном спортивном комплексе. Мы за спорт, за активный образ жизни и досуг. Ценность этого мероприятия в том, что особенные дети здесь вместе с теми, кто не ограничен в возможностях здоровья, мы хотим воспитать в ребятах толерантность», – сказала директор центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец» Ирина Шихкеримова.

Проводится «Лыжня здоровья» при помощи фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и на призы Заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Сергея Шилова, который лично приехал поддержать детей и вдохновить школьников на дальнейшие свершения: «Рад, что они стояли сегодня здесь вместе, – те, кто здоров, и те, кто немного ограничен в возможностях. Лыжами я занимаюсь с самого детства. Когда получил травму, спорт вернул меня в активную жизнь, он лучший способ реабилитации».

На старт вышли более 150 ребятишек. Падающий мокрый снег не смог остановить стремление ребят первыми придти к финишу, страсти разгорались как на олимпийских играх, и борьба шла до самого последнего метра дистанции. Поистине инклюзивным выдался праздник, ведь вместе с обычными детками на лыжню вышли ребята с ограниченными возможностями здоровья.



Фотоальбом