Дети-инвалиды Севастополя смогут заниматься адаптивным скалолазанием

29 Ноября 2019
Дети-инвалиды Севастополя смогут заниматься адаптивным скалолазанием

В медиацентре «Наш Севастополь» состоялась пресс-коференция, на которой руководители и координаторы проекта «Верь в себя» рассказали, что впервые в городе начинает работать школа адаптивного скалолазания для детей с ограниченными возможностями, то есть для детей-инвалидов.

Проект, представленный СРОО «Севастопольские мамы» на конкурс Фонда президентских грантов, вошел в список победителей. При поддержке президентских грантов начинает свою работу с первых чисел декабря.

Координатор проекта Ольга Сапарова представила руководителя проекта «Верь в себя», двукратного чемпиона Мира по адаптивному скалолазанию, тренера адаптивной физической культуры, человека с неограниченными возможностями (несмотря на имеющуюся инвалидность) — Михаила Сапарова, а также координатора, психолога проекта Олега Городниченко.

Ольга Сапарова отметила, что цель проекта - развитие физической активности у детей с ограниченными возможностями посредством адаптивного скалолазания.

Что же такое адаптивное скалолазание?

Это скалолазание, доступное людям с ограниченными возможностями здоровья. Им могут заниматься как взрослые, так и дети с 5 лет. Занятия в секции адаптивного скалолазания позволит узнать общие понятия о физической культуре и спорте, укрепить мышечный тонус, равновесие и координацию, стать более мобильными и научиться самообслуживанию, социализироваться в обществе.

Руководитель проекта Михаил Сапаров рассказал о своих первых покоренных вершинах на скалодромах, из практической работы адаптивного скалолазания, привел примеры потрясающих результатов физического развития детей с ДЦП занимающихся данными видами спорта в различных городах России.

Санкт-Петербург, Москва, Пенза, Петрозаводск, Нижний Новгород, Саратов – неполный перечень городов, в которых Михаилом Сапаровым была воплощена в жизнь разработанная им авторская методика. Она же была подтверждена научным сообществом университета Лесгафта, одобрена Министерством спорта Российской Федерации.

Сотни детей  России с ограниченными возможностями благодаря тренировкам Сапарова и адаптивному скалолазанию стали сильнее, активнее, здоровее.

«Данная методика будет применяться в нашей работе в Севастополе, - отметил Михаил Михайлович. – В Севастополе 1500 детей-инвалидов. И фактически, у многих из них нет возможности заниматься активными видами спорта и адаптивной физической культурой. В городе не развито данное направление. Родители этих деток чувствуют свою беспомощность, так как не могут найти секции, где бы могли заниматься  их дети, где бы их можно было активно развивать и приобщать к социуму. Я же имею специальное высшее образование, немалый опыт работы с детьми с ограниченными возможностями, желание им помочь в дальнейшем становлении в жизни. Поэтому не могу оставаться в стороне и решил организовать секцию адаптивного скалолазания в Севастополе».

Михаил Сапаров отметил, что как участник и победитель международных Олимпиад, видел огромные успехи людей с ограниченными возможностями. Также на занятиях, тренировках, которые проводил тренер, дети активно раскрывались, развивались их физические возможности.

А ведь диагнозы и степени заболеваний у всех были разные. Это были дети с ДЦП, с расстройствами аутического спектра, с задержкой речевого и физического развития, слепые и слабослышащие.

Тренер заметил, что его целью не является готовить чемпионов и олимпийцев в данном виде спорта. Задача – поставить их на первую ступень «вершины», помочь детям с ограниченными возможностями расширить жизненные горизонты, дать им надежную площадку, на которой они смогут преодолеть собственные страхи, неуверенность и, конечно же, поверят в себя.

Подобные занятия  адаптивным спортом помогают детям научиться общаться, раскрыть возможности своего тела, стать увереннее, успешнее адаптироваться  в социальной среде. Благодаря групповым занятиям дети научатся работать в коллективе, повысится уровень стрессоустойчивости, поднимется жизненный тонус.

Но, помимо желания руководителя и координаторов проекта, немаловажную роль в развитии и оказания помощи детям посредством адаптивной физической культуры играют родители детей с ОВЗ. Объяснить влияние адаптивной физической культуры на здоровье детей взялся психолог проекта Олег Городниченко.

Ему данная тема близка и понятна: «Во-первых, хочу поблагодарить своих коллег за их труд, неравнодушие, за то, что они обратили внимание на особенных детей Севастополя. Я с удовольствием согласился принять участие в данном проекте, т.к. мне очень близка тема детей инвалидов, сам являюсь отцом особенного ребенка. И хочу сказать, что  сейчас мой сын занимается в семи видах спорта, и я вижу, как он добивается новых положительных результатов в своей жизни. Адаптивное скалолазание  – это спорт, который подтверждает, что в жизни каждого человека нет недосягаемых вершин. Есть вершины, которые мы еще не успели покорить. Но я верю, что совместными усилиями, мы сможем помочь нашим детям взять их первую «высоту», точнее укрепить здоровье, раскрыть новые возможности, стать сильнее телом и духом. Я, как психолог, буду проводить работу не только с детьми, но и с родителями, и верю в  наш общий успех».

Секция начнет свою работу в первых числах декабря. Занятия будут проводиться на базе Севастопольского государственного университета (остановка «Студгородок»), свой скалодром предоставит и батутный центр «Адреналин». 

30 ноября в 14:00 в спорткомплексе СевГУ Михаил Сапаров проведет открытый мастер-класс по адаптивному скалолазанию для родителей и детей с ограниченными возможностями.

Партнерами проекта «Верь в себя» выступают:  СРОО «Севастопольские мамы»; Управление по делам молодежи и спорта Севастополя; ГБУ Севастополя «Центр адаптивного спорта «Инваспорт»; Благотворительный фонд «БФ социально-ориентированного бизнеса»; СРОО «Особые дети», СевГУ; АНО «Белая трость Севастополя»; РОО «Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя»;  магазин оборудования для скалолазания TOP POINT (Санкт-Петербург).



Источник