Четыре узбекских паралимпийца отстранены от соревнований

16 Марта 2020
Четыре узбекских паралимпийца отстранены от соревнований
МПК отстранил от соревнований четырех спортсменок из Узбекистана - трех пауэрлифтеров и одну легкоатлетку - на четырехлетние сроки за отдельные антидопинговые нарушения, совершенные в течение шестимесячного периода с мая по октябрь 2018 года.

Пауэрлифтеры Исмира Исломова и Шахзода Мамадалиева совершили антидопинговые нарушения на Открытом Чемпионате Европы, который проходил во Франции в мае 2018 года.
У Исломовой, выступавшей в  категории до 79 кг, обнаружен запрещенный стероид  метастерона, а у  Мамадалиевой (до 45 кг) - тестостерона. Обе спортсменки лишены права участвовать в соревнованиях с 31 августа 2018 года по 30 августа 2022 года с потерей медалей, очков, рекордов и призов. Мамадалиева потеряла юношескую золотую медаль, завоеванную ею во  Франции.

Третий пауэрлифтер - Муслима Нуриддинова. У нее положительный результат на стероид метилстенболона после соревнований на Открытом Чемпионате Азии и Океании по пауэрлифтингу 2018 года в Японии. Ее запрет будет действовать с 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2022 года, и она потеряла свою юношескую золотую медаль и юниорский Азиатский рекорд. 

Легкоатлетка Камолахон Абдуллаева не прошла тест из-за метастерона после соревнований в прыжках в длину Т45/46/47 на Азиатских Паралимпийских играх 2018 года  в столице Индонезии Джакарте, где она завоевала золото. Она отстранена от соревнований с 11 февраля 2019 года по 10 февраля 2023 года и лишена всех медалей, очков, рекордов и призов с октября 2018 года.

Джеймс Склатер, антидопинговый директор МПК, сказал: "Мы очень встревожены и очень обеспокоены количеством случаев нарушения в Узбекистане. МПК немедленно приступил к осуществлению расширенной программы тестирования, когда стало очевидно, что у четырех спортсменов, один из которых был несовершеннолетним  на момент нарушения,обнаружены анаболические андрогенные стероиды в течение полугода. 

Расследование допинговой практики будет продолжаться и могут быть предприняты дальнейшие действия  для обеспечения того, чтобы спортсмены соревновались на равных условиях.”



По материалам