Челлендж и драйв баскетбола на колясках – инклюзия только так и делается!

2 Сентября 2019
Челлендж и драйв баскетбола на колясках – инклюзия только так и делается!
24 и 25 августа российская сборная по баскетболу на колясках приняла участие в международном товарищеском турнире, организованном мюнхенским клубом Iguanas.

Мероприятие продолжалось два полных дня и имело целью не только потренироваться и протестировать игровые стратегии накануне Чемпионата Европы, но и собрать международное комьюнити из профессионалов и интересующейся публики, обсудить перспективы и вызовы, стоящие перед спортсменами и тренерами в разных странах и, конечно же, дать возможность молодежи попробовать себя в этом необычном виде спорта. Так что, помимо бронзы «турнира Игуан» российская команда привезла с собой ценный опыт международной встречи.

Концентрация эмоций, скорости на площадке зашкаливают – это Швейцария состязается с Россией, фанаты, кажется, забыли дышать, заворожено наблюдая за постоянной разницей в два очка в счете… На улице, за лимонадом и баварскими сосисками австрийские и немецкие тренеры обсуждают предстоящие задачи в своих лигах и перспективы привлечения молодежи в рамках различных проектов к этому виду спорта.

В соседнем зале, отданном школьному проекту We Will Roll You, эта самая молодежь садится в спортивные коляски и пытается справиться со змейкой, ведением мяча и распределением внимания за происходящим вокруг. «Как вы заметили, очень сложно одновременно управлять коляской и вести мяч, поэтому мы стремимся как можно скорее отдать пас, это можно сделать тремя способами…» - объясняют тренеры RBB München.

В какой-то момент присоединяются родители юных участников. Им попотеть приходится не меньше: в этом виде спорта все равны: не важно, пользуешься ли ты коляской в обычной жизни, или она для тебя только спортивный снаряд. Школьный проект We Will Roll You и ставит целью немного расширить перспективу детям: есть такой спорт, вы можете играть в команде независимо от ограничений, садись в коляску и играй в команде!

Когда послематчевые страсти немного улеглись, настало время праздновать - всем вместе!

Игроки российской сборной делятся радостью от встречи с сильным и быстрым соперником: «Сыграть с командами такого уровня – отличный опыт, мы за короткий срок сборов таких выездов пытаемся взять по максимуму, найти свою игру, подготовиться к чемпионату Европы…» - вдохновенно рассказывает Евгений Лазарев.

Что касается школьных проектов, важность работы с молодежью понимают и в России. Василий Лайков один сезон провел в итальянском клубе и также поделился своим опытом: «Прежде чем начать сезон, мы с ребятами ездили по обычным школам и показывали, что такое баскетбол на колясках, что если вдруг что случится, ну мало ли, вот, есть такой вид спорта. И люди с детства знают, что это есть, и если что, не растеряются...»

В российских школах подобные проекты имеют место быть, спортсмены ведут секции по баскетболу на колясках, два раза в год устраиваются турниры между учениками 4 школ Санкт-
Петербурга. Капитан российской сборной Евгений Ермолинский выразил надежду, что в дальнейшем это начинание перерастет во что-то большее.

Будем надеяться, что баскетбол на колясках придет и в другие регионы России, чтобы было из кого растить сильную лигу внутри страны. Все игрокам и болельщикам – больше увлекательных международных встреч. А российской сборной, конечно же, успехов на Чемпионате Европы!


Фото: Проект We Will Roll You

1

2

3