Все новости

Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске

16 Декабря 2025
Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске

Разгоняются до свиста в ушах, ловко выполняют трюки и находят новых друзей. В Челябинске проходят занятия по роллер-спорту для детей с ОВЗ. Как ролики помогают ребятам бороться с недугом.

На роликах они чувствуют себя как рыба в воде. Елена Аникина два года назад привела сюда сына Ивана, а затем решила поддержать своего ребенка и сама встала на ролики. Сегодня Елена проводит тренировки для особенных детей. Ведь кому как не ей знать, насколько трудно найти секции для таких ребят.

"Мы пробовали везде. На танцы, куда только не пробовали. Не всегда такого ребенка принимают, и на первых занятиях преподаватели, столкнувшись с трудностями, просили не приходить", — делится тренер в АНО "600 шагов" Елена Аникина.

Здесь занимаются дети с ментальными нарушениями. Всего в секции тренируется больше 60 человек. Евгения Вдовина привела на занятия сына Егора, а сегодня здесь занимается и его младший брат — Семен.

"Он за меня переживает. Он очень нервничал, что я упала. То есть теперь переживает за меня он, когда я пытаюсь справиться с трудностями", — делится мама Егора и Семена Евгения Вдовина.

К каждому из этих детей нужен свой подход. Елизавете Коваленко особенно помогают занятия с другими ребятами.

"За ними повторяла, у нее такой колоссальный прогресс начался. Спортивные достижения колоссальные. Она очень боялась новых мест, сюда она стала ходить с удовольствием, радостная", — рассказывает бабушка Елизаветы Коваленко Марина Леонтьева.

Проект "600 шагов" организовал Владимир Мельнов, в прошлом спортсмен-лыжник. Такие занятия вместе с коллегами он проводит уже 7 лет. Признается, с воспитанниками не всегда бывает легко, но результат того стоит.

"По прогнозам врачей, многие из этих детей не должны были ни ходить, ни говорить. Но сегодня мы видим их счастливые лица и их спортивные результаты. Мы эту сложную реабилитацию, таблетки заменили спортивным залом", — основатель АНО "600 шагов" Владимир Мельнов.

Социально-важный проект поддерживает Фонд гражданских инициатив. Благодаря занятиям ребята могут реализоваться как настоящие спортсмены-паралимпийцы.

Источник