2 золотые, 1 серебр€ную и 5 бронзовых медалей завоевала сборна€ –оссии по парабадминтону на Ђ3rd Fazza - Dubai Para Badminton International 2021ї

6 јпрел€ 2021

— 27 марта по 04 апрел€ в г. ƒубае (ќјЁ) проходил международный рейтинговый турнир по бадминтону Ђ3rd Fazza - Dubai Para Badminton International 2021ї. —оревновани€ стали первым международным стартом по пара бадминтону с феврал€ 2020 года и начала пандемии COVID-19, в них прин€ли участие 147 спортсменов из 28 стран мира. —борна€ –оссии была представлена 7 спортсменами.

ѕо итогам соревнований российские парабадминтонисты завоевали 2 золотые, 1 серебр€ную и 5 бронзовых медалей.

“ать€на √уреева из „увашской –еспублики стала победителем соревнований в женском одиночном разр€де WH2 и в смешанном парном разр€де WH1-WH2 с Prem Kumar Ale (»нди€).

ѕредставитель  остромской области јлександр ћехдиев зан€л 2-е место в мужском парном разр€де с Hector Jesus Salva Tunque из ѕеру (XD SH6) и 3-е место в одиночном разр€де (MS SH6 + WS SH6).

ѕавел  уликов завоевал три бронзовые медали: в мужском одиночном разр€де (MS SL4), мужском парном разр€де с ќлегом ƒонцовым (MD SU5) и смешанном парном разр€де с Lenaig Morin из ‘ранции (XD SL3 - SU5).

јлександр ѕолст€нкин зан€л 3-е место в мужском парном разр€де с Marc Elmer из Ўвейцарии (MD WH1 - WH2).

—тарший тренер сборной команды –оссии по парабадминтону ƒмитрий ¬арфоломеев:

Ђѕоздравл€ю всех победителей, призеров турнира и личных тренеров спортсменов. Ётот турнир был очень важен дл€ нас. ¬о-первых, он стал основным контрольным стартом перед последним квалификационным турниром дл€ отбора на ѕаралимпийские игры, который пройдет в мае в »спании. ¬о-вторых, он дал важные рейтинговые очки дл€ отбора на чемпионат мира 2021 года.

ћы рады наконец начать соревноватьс€. ќтмечу, что из 8-ми завоеванных медалей 4-е были в паралимпийских видах программы.

ќсобенно успешным было выступление “ать€ны √уреевой в кол€сочном спортивном классе, впервые победившей одиночном разр€де, в т.ч. обыграв многократную действующую чемпионку ≈вропы из “урции, 5-ю ракетку мира.

ѕавел  уликов впервые пробилс€ в полуфинал в одиночном разр€де в своем спортивном классе, одном из самых конкурентных в парабадминтоне.

¬переди у спортсменов 1 этап  убка –оссии в г.  азани с 12 по 17 апрел€ и вышеупом€нутый турнир в »спании, после которого будут определены наши паралимпийские перспективыї.