Филип Крэйвен переизбран президентом Международного паралимпийского комитета

24 Ноября 2013
Филип Крэйвен переизбран президентом Международного паралимпийского комитета

Сэр Филип Крэйвен переизбран президентом Международного паралимпийского комитета (IPC) на четвертый срок, сообщается на официальном сайте IPC.

23-24 ноября 2013 в Афинах (Греция) прошла Генеральная Ассамблея Международного Паралимпийского Комитета (IPC), которая является главным правящим органом Паралимпийского Движения и собирается раз в два года. В Ассамблее приняли участие 450 человек из более 150 стран. 
Во время утренней сессии 23 ноября Генеральная Ассамблея приняла в состав IPC семь новых членов:
НПК Антигуа и Барбадос
НПК Демократической Народной Республики Корея
НПК Вирджиниевых Островов США
Паралимпийская Ассоциация Сейшелских Островов
Международная Спортивная Федерация Бочче
Паралимпийский Комитет Сан-Томе и Принсипи
Паралимпийский Комитет Чили

Во второй половине первого дня заседаний Генеральная Ассамблея обсудила различные вопросы и проголосовала за принятие ряда жизненно важных для паралимпийского движения решений.

На вечерней торжественной церемонии состоялось вручение Паралимпийских Премий IPC за 2013 год за заслуги в спорте и в освещении паралимпийских соревнований. Они стали свидетельством признания особых успехов во время Лондонских Паралимпийских Игр 2012

Спортсменам были вручены награды в шести номинациях: Лучшая Спортсменка, Лучший Спортсмен, Лучший Дебют среди мужчин, Лучший Дебют среди женщин, Лучшая Команда и Лучший Официальный Представитель.
Лучшей Спортсменкой года была признана теннисистка Эстер Вергир (Нидерланды). Она более десяти лет доминировала в теннисе на коляске и объявила о завершении спортивной карьеры сразу после Лондона 2012, завоевав 8 титулов чемпионки Паралимпийских Игр и выиграв 42 Больших Шлема, проведя серию из 470 победных матчей в индивидуальных соревнованиях. 
Британец Дэвид Вейр стал Лучшим Спортсменом, блестяще выступив в Лондоне 2012, где он завоевал четыре золотых медали в гонках на коляске - на дистанциях 800м, 1500м, 5000м и в марафоне в классе Т54.
Марло ван Рейн (Нидерланды) стала Лучшим Дебютом среди женщин, завоевав в Лондоне серебро на 100м и золото на 200м в классе Т44 (двойная ампутация), установив при этом мировые рекорды на обеих дистанциях в классе Т43.
Итальянец Алекс Занарди получил звание Лучшего Дебютанта среди мужчин, завоевав два титула чемпиона Паралимпийских Игр в классе Н4 - в индивидуальной шоссейной гонке и в гонке с раздельным стартом, и серебро в смешанной эстафете H1-4.
Лучшей Командой была названа бразильская команда по футболу 5х5, которая в третий раз подряд выиграла звание паралимпийских чемпионов. В Лондоне 2012 бразильцы не допустили в свои ворота ни одного гола.
Лучшим официальным Представителем была объявлена Сильвия Сековска (Германия), выступавшая в Лондоне 2012 в качестве главного ответственного лица по регби на колясках. 
Во второй день Генеральной Ассамблеи, 24 ноября, состоялись выборы в руководящие органы Паралимпийского Движения. Сэр Филип Крейвен был вновь избран Президентом IPC. Новым вице-президентом Комитета стал Эндрю Парсонс. Правление IPC также обновило свой состав, в который вошли 10 новых членов. 
63-летний паралимпиец Сэр Филип Крейвен, впервые занявший пост Президента IPC в 2001 году, избран на последний 4-летний срок 127 голосами, против 20 голосов, отданных за другого кандидата на  этот пост Алана Диксона, выдвинутого от CPISRA. В голосовании приняли участие 147 членов IPC - представители национальных Паралимпийских Комитетов, Международных Федераций, Региональных и международных Организаций Спорта Инвалидов.

Эндрю Парсонс, 36-летний Президент Бразильского Паралимпийского Комитета с 2009-го года, занимал пост Паралимпийского Комитета Американского Континента с 2005 по 2009 год, а с 2009 года был членом Правления IPC. Парсонс, получивший 96 голосов, стал вице-президентом IPC, обойдя американку Энн Коди, за которую проголосовали 52 человека. Он заменил на этом посту австралийца Грега Хартунга, не участвовавшего в выборах.

12 членов Правления IPC отвечают за реализацию политики и направлений деятельности, установленных Генеральной Ассамблеей. Правление собирается по крайней мере три раза в год под председательством Президента IPC. Члены Правления избираются на четырехлетний срок, не более трех раз. Первый Президент IPC, канадец Боб Стидвард, занимавший этот пост с 1989 по 2001 год, является пожизненным членом Правления. Линда Мастрандреа, Председатель Комитета по Праву и Этике, выполняла роль председателя выборной сессии. 

_________________________________________________________________________________________________________