В Минспорте России состоялось Всероссийское совещание по вопросу реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы

22 Мая 2013
В Минспорте России состоялось Всероссийское совещание по вопросу реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы

21 мая в Минспорте России под председательством заместителя министра спорта Российской Федерации Сергея Шелпакова состоялось Всероссийское совещание по вопросу реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы.

В совещании приняли участие директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова, директор Департамента науки и образования Минспорта России Сергей Евсеев, а также руководители региональных учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта – всего около 60 человек из более 40 субъектов Российской Федерации.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

- О ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2015 годы;
- Об организации обучения специалистов, обеспечивающих учебно-тренировочный процесс среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в Российской Федерации;
- Об отчетности субъектов Российской Федерации за 2012 год по поддержке из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на учреждения спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту;
- О совершенствовании системы физического воспитания в учреждениях спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту.

Стоит отметить, что целенаправленная деятельность государственных органов управления в сфере физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях по развитию физической культуры и спорта среди инвалидов, а также пропаганда паралимпийского и сурдлимпийского спорта, его успехи на международной спортивной арене – все это способствовало тому, что за последние три года количество инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, возросло более чем в два раза. В настоящее время их число составляет 465 тысяч человек или 3,52 процента от общего числа инвалидов в стране – 13,2 млн. человек.

Однако данный показатель не позволяет достичь индикаторов государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», в соответствии с которой в 2013 году количество инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, должно составить 6 процентов, а в 2020 году – 20 процентов.

На сегодняшний день основным инструментом повышения доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом, является реализация государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы.

При реализации данной программы обучение прошли 674 специалиста, обеспечивающих учебно-тренировочный процесс среди инвалидов и других маломобильных групп населения в Российской Федерации; всего до 2015 года обучение пройдут 1411 специалистов.

Также осуществляется поддержка учреждений спортивной направленности по адаптивной подготовке в субъектах Российской Федерации в части материально-технической базы. С 2011 года были направлены субсидии на сумму 67 млн. рублей. В период с 2013 по 2015 годы будет перечислено 124,5 млн. рублей.

Реализация программы показала необходимость усиления ряда направлений. Так, в регионах следует расширить сферу деятельности учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту путем создания отделений в наиболее востребованных с точки зрения инвалидного спорта городах. А там, где это невозможно, необходимо принимать на ставки из районов муниципальных местных самоуправлений региона специалистов для организации работы по месту жительства с инвалидами и другими маломобильными группами населения.

Кроме этого, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта необходимо до 30 июля с.г. выполнить поручение Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта в части утверждения программы по созданию условий для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов с тяжелой формой заболевания, предусмотрев при этом создание спортивно-адаптивных школ.   


Пресс-служба Минспорта России