1 золотую, 1 серебр€ную и 2 бронзовые медали завоевала сборна€ –оссии по паратриатлону на  убке мира в »спании

22 »юн€ 2021

¬ »спании 20 июн€ состо€лс€  убок мира по паратриатлону. —оревновани€ стали заключительным квалификационным стартом дл€ сборной –оссии по паратриатлону к XVI ѕаралимпийским летним играм в “окио.

—борна€ команда –оссии по итогам соревнований завоевала 1 золотую, 1 серебр€ную и 2 бронзовые медали.

ћихаил јсташов (—вердловска€ область/–еспублика Ѕур€ти€) выиграл сост€зани€ среди спортсменов класса PTS2.

≈вгени€  оролева ( урганска€ область/—вердловска€ область) выиграла Ђсереброї в классе PTS3.

Ѕронзовые медали соревнований завоевали представители города ћосквы —емен –адаев - в классе PTWC и ¬ероника √абитова Ц в классе PTS2.

—реди спортсменов с нарушением зрени€  сени€ ¬ыборных с јленой «убовой (г. ћосква) показали 5-й результат, Ћюдмила “аранска€ с ќльгой ƒмитриевой („ел€бинска€ область) финишировали на 7-м месте.

ѕредставители “юменской области јлександр ялчик и ƒенис  унгурцев финишировали с 7-м результатом в классах PTS4 и PTS5 соответственно.

јлександр  онышев ( расно€рский край) финишировал показал 8-й результат в PTS5.

—тарший тренер сборной команды –оссии по паратриатлону спорта лиц с ѕќƒј ћарина Ќикитина:

Ђѕрошедший  убок мира в »спании стал серьЄзным испытанием дл€ всех параспортсменов. ¬ то врем€, как ћосква изнывала от жары, в  орунье температура и воздуха, и воды составл€ла лишь 15 градусов. ƒул сильный ветер, шЄл дождь, на асфальте были лужи. ” победител€ гонки ћихаила јсташова на мокрой дороге скользили протезы, и он еле удерживалс€, чтобы не упасть.

Ќаши спортсмены достойно справились со всеми трудност€ми и не только завоевали 4 медали Ц 1 золотую, 1 серебр€ную и 2 бронзовые, но и зан€ли 3 место в медальном зачЄте среди спортсменов с ѕќƒј. ѕобедили испанцы, завоевавшие 3 золотые, 4 серебр€ные и 3 бронзовые медали. Ќа втором месте сборна€ ¬еликобритании - 2 золотые и 1 бронзова€ медаль.

убком мира в »спании дл€ нас завершилась квалификаци€ на ѕаралимпийские игры в “окио, хот€ в международном календаре осталс€ еще один старт Ц континентальный чемпионат јмерики, который состоитс€ 27 июн€.

ћеждународный паралимпийский рейтинг, по которому будет проводитьс€ отбор на »гры, будет окончательно обновлен 28 июн€.

ѕо 9 сильнейших спортсменов в каждой из 8 дисциплин получат квоты на участие в »грах. Ѕорьбу за медали поведут мужчины и женщины с нарушением зрени€ (PTVI), в категории Ђсид€ї (PTWC) и в классе PTS5, также будут разыграны медали в классе PTS4 среди мужчин и PTS2 Ц среди женщинї.