1 серебр€ную и 3 бронзовые медали завоевала сборна€ –оссии по паратриатлону на этапе ћировой серии в японии

18 ћа€ 2021

—борна€ команда –оссии по паратриатлону прин€ла участие в этапе ћировой серии, который проходил в …окогаме (япони€) 15 ма€.  Ќа старт соревнований вышли 67 паратриатлонистов из 20 стран мира. —борна€ команда –оссии по итогам соревнований завоевала 1 серебр€ную и 3 бронзовые медали.

Ќа вторую ступень пьедестала почета в классе PTS3 подн€лс€ ¬иктор „еботарев из –остовской области.

Ѕронзовые медали завоевали ¬ероника √абитова (г. ћосква, класс PTS2), јлексей ѕетухов (“юменска€ область, PTS3) и јнна Ѕычкова (—тавропольский край/–остовска€ область, PTS 5).

¬асилий ≈горов (“юменска€ область, PTS2) остановилс€ в шаге от пьедестала почета, зан€в 4 место, јлександр ялчик (“юменска€ область, PTS5)-7, а ћихаил  олмаков (Ќижегородска€ область, PTS5)-8.

—борна€ –оссии зан€ла 6 место в медальном зачЄте

—тарший тренер сборной команды –оссии по паратриатлону ћарина Ќикитина:

Ђѕредсто€щим стартом продолжилс€ отбор на ѕредсто€щие ѕаралимпийские игры, который завершитс€ 30 июн€. ќтборочными также станет ћирова€ ѕара сери€ в Ћидсе (¬еликобритани€, 5 - 6 июн€), и два  убка мира Ц во ‘ранции (г. Ѕезансон,12-13 июн€) и »спании (г. Ћа  орунь€, 20 июн€).  ѕаралимпийские лицензии будут распределены до конца июл€.

— 10 ма€ ¬семирна€ федераци€ триатлона возобновила паралимпийский международный рейтинг, на основании которого будут распределены квоты на участие в XVI ѕаралимпийских летних играх в г. “окио. –ейтинги были заморожены в марте прошлого года в св€зи с многочисленными отменами соревнований, св€занными с пандемией коронавирусной инфекции.

ќб€зательными услови€ми дл€ участи€ в соревновани€х в японии €вл€лись выполнение требований ¬семирной федерации триатлона, японского правительства и ћинистерства здравоохранени€ японии, а также ќргкомитета соревнований. ¬ соответствии с требовани€ми все участники, как спортсмены, так и персонал спортсменов об€заны установить на телефон 4 приложени€, отслеживающих состо€ние здоровь€, контакты и местоположение, сдать ѕ÷– тесты Ц в –оссии и еще 3 в японии, а также, заполнить сертификаты, соглашени€, об€зательства.

¬се участники соревнований в преддверии старта находились в своих номерах. «апрещалось выходить из гостиницы, ходить по этажам, тренироватьс€ на улице. “ренировки проходили организованно, в бассейне и тренажерном зале.

ѕредсто€щий старт стал первым соревнованием дл€ сборной команды –оссии после длительного перерыва в 15 мес€цев. ¬ этом году мы поздно приступили к полноценным велосипедным тренировкам. ¬место марта, мы начали их лишь во второй половине апрел€.

ѕо итогам выступлени€, ћихаил  олмыков осталс€ на 5 позиции в ѕаралимпийском рейтинге, ¬ероника √абитова подн€лась на 2 строчки и стала 8, јнна Ѕычкова с 12 места переместилась на 11, јлександр ялчик опустилс€ с 9 на 10 место.

ѕаралимпийские лицензии получают спортсмены, зан€вшие на момент окончани€ отборочного периода первые 9 мест в ѕаралимпийском рейтингеї.