Чемпионат Мира 2013 по пара-тхэквондо пройдет в Луизианне (Швейцария)

13 Февраля 2013
Чемпионат Мира 2013 по пара-тхэквондо пройдет в Луизианне (Швейцария)
4-й чемпионат мира WTF по пара-тхэквондо будет проходить совместно с открытым чемпионатом Швейцарии в Луизианне 8 июня. Соревнования будут проходить в Centre sportif de Grand-Vennes.

Из Луизианского офиса Всемирной Федерации Тхэквондо (WTF), открытие которого состоялось в 2009-м году, производится координация
WTF с MOK, ВАДА, международными спортивными организациями, оттуда ведется руководство организацией спортивных соревнований по тхэквондо. В этом же городе находится штаб-квартира МОК.

Прошлогодний Чемпионат мира состоялся в Санта-Крузе (Аруба), в нем приняли участие 53 спортсмена из 14 стран. Первое место в общекомандном зачете занял Азербайджан, спортсмены которого завоевали шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали. Россияне были вторыми, завоевав 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы.

Этот чемпионат значительно вырос по качеству и количеству участников, со дня первого его проведения в 2009-м , когда в соревнованиях в Баку приняли участие 36 спортсменов.

Чемпионат Мира
2010 по пара-тхэквондо состоялся в Санки-Петербурге (Россия).

Всемирная Федерация Тхэквондо попыталась добиться сключения этого вида спорта в программу Летних Паралимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро, но безуспешно, предпочтение было отдано пара-триатлону и пара-каное. WTF будет вновь подавать заявку на 2020 год.