IPC опубликовал список финалистов на звание лучшего спортсмена февраля, среди них и наш Роман Петушков

1 Марта 2013

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) опубликовал сегодня список финалистов на звание лучшего спортсмена февраля, выбранный из кандидатов, поданных в IPC национальными паралимпийскими комитетами и международными федерациями.

Желающие могут проголосавать за своего кандидата на главной странице http://www.paralympic.org/ до 20:00 (МСК) 8 марта.

Прошедший месяц был очень насыщен крупными международными соревнованиями в зимних видах спорта, включая Чемпионат Мира IPC по горнолыжному спорту, чемпионат мира IPC по лыжным гонкам, а также  Чемпионат мира по керлингу на колясках.

Список финалистов февраля включает:

Мари Боше (Франция). Боше завоевала золото во всех пяти дисциплинах Чемпионата Мира IPC 2013 по горнолыжному спорту в Ла Молина (Испания). 19-летняя спортсменка категории стоя одержала победу в скоростном спуске, гигантском слаломе, слаломе, супер-комбинации и супер-гиганте.

Йон Сантакана (Испания). На своей родине в Ла Молина на Чемпионате Мира IPC 2013 по горнолыжному спорту слабовидящий спортсмен выиграл три золотых медали - в скоростном спуске, гигантском слаломе и супер-гиганте.

Таики Мории (Япония). Сидячий спортсмен выиграл три золота - в гигантском слаломе, супер-комбинации и супер-гиганте на Чемпионате Мира IPC 2013 по горнолыжному спорту, а также завоевал серебро в слаломе.

Брайан Маккивер (Канада). В первые три дня чемпионата мира IPC 2013 по лыжным гонкам в Соллефти (Швеция) Маккивер выиграл золото в обеих своих гонках. Он финишировал первым среди слабовидящих спортсменов в лыжном спринте и на длинной дистанции 20 км.

Роман Петушков (Россия) Спортсмен, выступающий в категории сидя, выиграл два золота и бронзу на чемпионате мира IPC 2013 по лыжным гонкам в Соллефти (Швеция). Он победил в спринте и на дистанции 15 км, и занял третье место в биатлоне 7.5 км.

Канадская сборная по керлингу на колясках. Команда выиграла третий титул чемпионов, одержав победу в финале над Швецией со счетом 4-3, в Керлинговом Центре "Ледяной Куб" в Сочи, Россия.