Ван Дайк считает, что мировой рекорд марафона может быть побит в Токио

21 Февраля 2017
Ван Дайк считает, что мировой рекорд марафона может быть побит в Токио

Серия всемирных марафонов Эббот снова стартует в Токио, Япония, в воскресенье (26 февраля), ставя один из старейших мировых рекордов в легкой атлетике под угрозу. 

Организаторы изменили трассу, рельеф которой может спровоцировать покушение на рекорд, установленный в прошлом веке, а именно в 1999 году легендарным Хайнцем Фраем также в Японии на Оитском марафоне. Тогда Хайнц преодолел марафон за 1.20.14

Причина, по которой организаторы решили изменить трассу - тяжелейший подъем к финишу, ощутимо усложнявший условия для спортсменов.

Так есть ли у нас шанс стать свидетелями нового мирового рекорда? Южноафриканец Эрнст Ван Дайк, который был серебряным медалистом этой гонки в прошлом году считает, что да!

“Наш текущий мировой рекорд очень старый и всегда есть возможность его побить. Конечно, это только начало сезона и погода может быть очень непредсказуемой. Однако, быстрая гонка - это всегда хорошая гонка”, - сказал он. И в то же время Эрнст понимает, что изменение трассы может не сыграть на его сильные стороны. "Мне всегда нравятся тяжелые подъёмы в конце дистанции: это тактика, а теперь борьба будет вплоть до финишного спринта, а это всегда сложнее", - признался южноафриканец. 

Эрнст уже сделал успешную карьеру спортсмена, охватывающую шесть Паралимпийских игр в трех различных видах спорта – плавание, легкая атлетика и велоспорт. Ван Дайк завоевал золото в мужской шоссейной гонке по велоспорту в Рио-2016, однако, решил закончить карьеру велогонщика после Паралимпийских игр и сосредоточиться исключительно на марафонах.

Эрнст является победителем Бостонского марафона 10 раз, поэтому его по праву можно назвать одним из ведущих элитных спортсменов мира в этой дисциплине.

Также в воскресенье заявлены такие мировые звезды как швейцарец Марсель Хуг, любимец Америки Джошуа Джордж, который выиграл в марафоны в Нью-Йорке и Чикаго в прошлом году, а также местные таланты Хироки Нисида, который был третьим в берлинском марафоне в сентябре прошлого года.

Напомним, что Хуг доминировал в серии Эботт Марафонов в 2016 г. 

“С Марселем сложно было бороться в 2016 году - он смог сделать то, что ни один мужчина - гонщик не сумел сделать за последние три или четыре года”, - признал Ван Дайк, который пропустил семь недель тренировок, из-за серьезной травмы после прошлогоднего Нью-Йоркского марафона в ноябре.

“Тот факт, что это был Паралимпийский год, вероятно, немало способствовало форме Марселя. Плюс ему удалось обойтись без серьезных травм. Это то сочетание, на которое рассчитывает каждый спортсмен".

Он пояснил: “Опыт - это ключ к любому событию, где тактика играет роль. Чем длиннее гонка, тем умнее нужно быть и это приходит только после долгих лет проб и ошибок”.

Хуг может выиграть, как любой в Японии, но с годами марафонского опыта за плечами Ван Дайк точно знает, что нужно делать, чтобы быть серьезным соперником.

r21872_2037x1978cc.jpg