Слушания CAS по иску 34 паралимпийцев РФ к IPC продолжались около семи часов

17 Марта 2017
Слушания CAS по иску 34 паралимпийцев РФ к IPC продолжались около семи часов

Слушания по иску 34 российских паралимпийцев к Международному паралимпийскому комитету (IPC) о недопуске на Паралимпийские игры-2016 в Спортивном арбитражном суде (CAS) продолжались около семи часов, сообщается на странице автономной некоммерческой организации "Спорт и право" в сети Facebook.

IPC в августе принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. Затем ПКР подал апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии, в которой попросил об отсрочке решения CAS, чтобы россияне смогли выступить на Паралимпиаде в Рио, но она была отклонена.

В сентябре 34 российских спортсмена подали объединенный иск в CAS. Однако IPC отказал паралимпийцам в ускоренном рассмотрении иска в суде, в результате чего они лишились шансов выступить в Рио.

"Слушания в Лозанне продолжались около семи часов. При этом, около половины времени заняло обсуждение вопросов о юрисдикции дела (IPC не имеет "арбитражной оговорки" об обязательном слушании всех споров в CAS) и бессмысленности разбирательства (IPC настаивает: так как Игры-2016 уже давно прошли, рассматривать иск не имеет смысла). О сроках вынесения решения скамья арбитров во главе с австралийцем Аланом Джоном Салливаном ничего не сообщила", - говорится в сообщении.