Швейцарский дуэт Мануэла Шер и Марсель Хуг - победители Бостонского марафона с лучшим мировым временем

19 Апреля 2017

Когда в Европе заканчивался понедельник, в американском Бостоне стартовал старейший марафонский забег. Среди около 40000 бегунов, на старт вышли более 50 гонщиков на колясках.

Гонка ознаменована окончанием серии марафонов Abbott World Marathon Majors Series X, которая началась 12 месяцев назад. Серию марафонов приняли восемь крупнейших марафонов мира. Суммы очков, набранные гонщиками в шести лучших марафонах, определили лучшего.

Среди мужчин швейцарец Марсель Хуг, который выиграл все шесть марафонов серии в 2016 году, продолжил демонстрировать своё превосходство на дорогах. Многие его победы доставались на последних метрах дистанции мощным финишным спуртом, финиш в Бостоне не стал исключением. В захватывающей гонке Марсель первым пересёк финишную ленту, на секунду опередив Эрнста Ван Дайка.

"Это была сумасшедшая гонка, постоянный ветер в спину, я рад, что мы работали с Эрнстом вместе и счастлив, что у меня получился такой хороший финиш," - сказал Марсель.

Хуг завершил гонку с лучшим мировым временем 1.18.03, однако, рельеф Бостонского марафона не подразумевает возможность засчитать мировой рекорд. Предыдущий рекорд трассы 1.18.25 был установлен в 2012 году канадцем Джошом Кесседи.

"Всем известно, что Марсель сильнейший марафонец и финишер, поделился южно-африканец Эрнст Ван Дайк, я знаком с ним с тех пор как мы тренировались вместе в 2000 году, я знаю его с тех пор как он был ещё ребёнком и вижу, сколько он вкладывает в свои выступления. Я очень счастлив, что он установил рекорд этой трассы".

В финальной таблице лидеров серии Abbott World Marathon Majors Series X Марсель Хуг имеет 125 очков, Курт Фернли из Австралии на втором месте с 73 очками, и третьим стал Эрнст Ван Дайк, набравший 65 очков.

Среди женщин впервые праздновала победу Мануэлла Шэр с сенсационным временем 1:28:17, она почти на 6 минут улучшила предыдущий рекорд, принадлежавший японке Вакако Цухида (1:34:06). Второй финишировала победительница Токийского Марафона Аманда Макгрори (1:33:13), её подруга по команде финишировала третьей спустя 4 секунды.

"Какой безумный день, какой счастливый день, я просто не могу поверить," -  сказала Мануэла после финиша, - "Я даже не думала о времени, я просто хотела бежать настолько быстро, насколько могу. До сих пор не верю, что это произошло".

Швейцарцы заработали каждый по 20.000 долларов за победу и по 7.500 за новый рекорд трассы.

Несомненный лидер общего зачёта серии марафонов Эббот Татьяна Макфедден, которая перенесла операцию две недели назад, заняла 4 место.

"Две недели назад я ещё была в больнице, а сегодня я очень хотела быть тут и счастлива за своих хороших подруг Мануэлу, Аманду Макгрори и Сузанну Скарони, молодцы, девчонки!" - сообщила Татьяна.

Как и Хуг, Татьяна обеспечила себе победу в общем зачёте после побед в прошлом году в Бостоне, Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго с 116 очками, Шэр заняла второе место, у неё 98 очков и Макгрори на третьем месте с 68 очками.

Новая серия марафонов Abbott World Marathon Majors Series XI начнется в Лондоне 23 апреля.