Победа российских паралимпийцев в CAS может стать важным прецедентом - Пацев

17 Марта 2017
Победа российских паралимпийцев в CAS может стать важным прецедентом - Пацев

Победа российских паралимпийцев в разбирательстве в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу о недопуске на Паралимпиаду-2016 может стать важным прецедентом на будущее, в том числе в вопросе рассмотрения заявок на участие в Паралимпийских играх 2018 года, заявил представляющий интересы российских спортсменов спортивный юрист Артем Пацев.

Слушания в CAS по иску 34 российских паралимпийцев к Международному паралимпийскому комитету (IPC) о недопуске на Паралимпийские игры-2016 прошли в среду. IPC в августе принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. Затем ПКР подал апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии, в которой попросил об отсрочке решения CAS, чтобы россияне смогли выступить на Паралимпиаде в Рио, но она была отклонена.

В сентябре 34 российских спортсмена подали объединенный иск в CAS. Однако IPC отказал паралимпийцам в ускоренном рассмотрении иска в суде, в результате чего они лишились шансов выступить в Рио.

"Решений в среду и не могло быть принято, поскольку на это требуется время. Мы ожидаем решения не ранее чем через месяц, - сказал Пацев по телефону. - Никаких компенсаций в случае успешного завершения дела не будет. Требования допустить до Игр были сняты, поскольку странным было бы требовать это в марте 2017 года, когда Игры закончились в сентябре. Победа просто станет важным прецедентом для наших спортсменов - не только паралимпийцев - на будущее. Например, когда они будут подавать индивидуальные заявки на участие в соревнованиях, в том числе Паралимпийских играх 2018 года".

Пацев добавил, что IPC всячески противился рассмотрению иска в CAS, считая, что в этом нет смысла.

"Основной упор в этом деле IPC делает на то, что Игры уже прошли, а потому рассматривать иск нет смысла. То есть сначала они отказали спортсменам в ускоренном рассмотрении дела, а теперь говорят, что Игры прошли и не нужно его рассматривать вообще. На мой взгляд, IPC ведет себя не совсем порядочно. Кроме того CAS не является высшей арбитражной инстанцией IPC, поскольку создавался без его участия. Тем не менее мы надеемся на успешный исход дела", - сказал собеседник агентства.


Источник