ПКР открыт к сотрудничеству по восстановлению членства, IPC пока нет - Колобков

7 Февраля 2017
ПКР открыт к сотрудничеству по восстановлению членства, IPC пока нет - Колобков

Паралимпийский комитет России (ПКР) полностью открыт для сотрудничества и предпринимает все необходимые шаги в вопросе скорейшего восстановления своего членства в Международном паралимпийском комитете (IPC), но ответного движения со стороны IPC пока нет, заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

IPC в августе 2016 года принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и лишении ПКР членства в организации. В конце января текущего года стало известно, что IPC отклонил предложение ПКР разрешить россиянам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Рабочая группа IPC, работающая с ПКР, должна представить новую информацию по ходу выполнения ПКР критериев восстановления на встрече исполкома IPC в мае.

"Этот вопрос, восстановление членства Паралимпийского комитета России, он очень тяжелый, - сказал Колобков. - ПКР предпринимает максимальные силы, но, к сожалению, ответного движения со стороны IPC пока нет. При этом мы все-таки надеемся, что в ближайшее время этот контакт установить все же получится. Это в интересах и спортсменов, и всего паралимпийского движения, не только российского".

Колобков считает, что у российских паралимпийцев сохраняются шансы выступить на Играх в Пхенчхане. "Время еще есть, - отметил глава ведомства. - Работа проводится в ежедневном режиме, осуществляется огромное количество встреч, идет активная переписка. Но если со стороны ПКР мы видим полную открытость и готовность сотрудничать, то, к сожалению, в IPC не всегда готовы оперативно решать тот или иной вопрос".

Р-Спорт