"Марафон стал очень важным для меня за последние несколько лет."

26 Февраля 2017
"Марафон стал очень важным для меня за последние несколько лет."

Швейцарский гонщица на колясках Мануэла Шэр, стартующая в марафоне Токио в Японии в воскресенье (26 февраля), надеется помешать себе испытать «американские горки» эмоций, которые она пережила в прошлом году.

32-летняя гонщица на колясках в классе T54, вернулась домой из Рио-2016 без медалей, несмотря на отличную форму.

"Прошлый год был очень тяжёлый, много эмоций - не только плохие, после Рио, но и хорошие эмоции после марафонов в Лондоне и Бостоне. Даже после Рио, Нью-Йорк и Чикаго были довольно хороши. Так что это был интересный год", - призналась она.

Шэр выступала в Рио на 5-ти дистанциях от 400 м до марафона. Чтобы сосредоточиться на Паралимпийских играх, она ​​пропустила чемпионат мира 2015, но в итоге лучший результат в Рио у нее был - четвертое место на 1500 м.

Но недавняя чемпионка мира по марафону надеется не допустить, чтобы ее опыт в Рио повторился в будущем.

"Сначала я была очень расстроена, но я уверена, что я смогу сделать так, чтобы все изменить. Так что я буду придерживаться моего плана и продолжать упорно трудиться, и в один прекрасный день он будет работать, я уверена",  - объяснила она.

Пока американка Татьяна Макфадден доминировала на вершине пьедестала в Рио-2016, выиграв четыре золотые и две серебряные медали, ее подруги по команде Чери Мэдсон, Аманда Макгрори и Челси Маккламмер также завоевали шесть медалей.

Китайские гонщицы Вэньцзюнь Лю, Инцзе Ли и Лихон Цзоу были единственными из спортсменок, которые поднимались на подиум во всех гонках с участием Шэр, и такие силы в американских и китайских командах не осталось незамеченным.

Шэр объяснила: "Моя цель состояла в том, чтобы выиграть медаль наверняка, я думаю, что я была в хорошей форме, но это оказалось не главное. И я была готова  и настроена. Лишь некоторые вещи, которые я не могла контролировать: это была тактическая игра команд из Америки и Китая, и тому подобное, которые были не на моей стороне. Вот, я думаю, почему я не выиграла медаль”.

manuela-schaer-tritt-bei-den-paralympics-im-rennrollstuhl-an-.jpg

Выступления Шэр на дорожках дают ей большую уверенность.

Она и японка  Вакако Чухида  являются рекордсменками мира, им обоим принадлежит высшее время на марафоне 1:38.07.

Мануэла  выиграла  Берлинский марафон в прошлом году и заняла второе место в Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго и Лондоне, уступив Макфедден. Только одна секунда отделяла победителя и второго призёра в Лондоне и Чикаго.

"Марафон стал очень важным для меня в последние несколько лет," признаёт Шэр, которая идёт на втором месте за Макфадден в текущей серии Abbott World Marathon Majors.

"Я действительно делаю упор на марафоны в этом году. Я до сих пор думаю, что смогу сделать необходимое, чтобы быть лучшей на трассе, и я действительно хочу работать над этим".

На стартовой линии кроме Шэр будут и Чемпионка Паралимпийского марафона - итаянка Цзоу и бронзовый призер Макгрори.

Что касается борьбы с неукротимой Макфадден в этом году, Шэр отказывается уделять так много внимания этому. "Я думаю, мне просто нужно сосредоточиться на моем выступлении”, - пояснила она.

"Я не могу влиять на нее, так что мне нужно просто сосредоточиться на том, чтобы быть лучше, быстрее и сильнее себя. Я не думаю о победе над ней, я просто хочу быть лучше и лучше с каждым выступлением".