IPC позитивно оценил работу ПКР, новые шаги зависят от дорожной карты, заявил Лукин

14 Февраля 2017
IPC позитивно оценил работу ПКР, новые шаги зависят от дорожной карты, заявил Лукин

Паралимпийский комитет России (ПКР) положительно воспринимает оценку рабочей группы Международного паралимпийского комитета (IPC) по выполнению критериев восстановления членства ПКР в IPC, но дальнейшую деятельность во многом сдерживает отсутствие дорожной карты, заявил президент ПКР Владимир Лукин.

"Мы сегодня получили первый отчет рабочей группы Международного паралимпийского комитета об оценке нашей работы по выполнению критериев IPC и сейчас готовим ответ, - сообщил Лукин. - Он будет состоять в том, что мы в ближайшее время ждем от IPC дорожную карту. И все практические вопросы, связанные с дальнейшей реализацией критериев, надо решать уже после того, как она будет полностью согласована двумя сторонами".

Помимо прочего в отчете рабочей группы указывалось, что с того времени, как она начала свою работу, произошли "различные положительные события". "Мы, конечно, положительно оцениваем то, что у нас есть продвижение вперед, отмеченное IPC и рабочей группой, - продолжил собеседник - Но, к сожалению, наши шаги пока не связаны с дорожной картой. Потому что это были наши собственные инициативы, а без дорожной карты нам очень трудно работать вместе".

Также глава ПКР отметил, что сроки допуска россиян к международным стартам зависят от получения дорожной карты.

"IPC примет решение, когда сочтет, что мы выполнили дорожную карту. Но они нам ее не дали. Мы говорим - дайте нам дорожную карту, где были бы основные положения, которые мы должны сделать. И мы вам скажем - вот эти мы можем сделать, вот этим мы можем содействовать, а эти не относятся к прерогативе ПКР, это находится в сфере принятия решений государственных органов. А нам пока не дают дорожную карту. Как мы можем идти по дорожной карте, если нам не указан путь и где он заканчивается?", - сказал Лукин.


Р-Спорт