Президент МПК Филип Крэйвен покинет свой пост

18 Октября 2016
Президент МПК Филип Крэйвен покинет свой пост
Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен покинет свой пост в течение ближайших месяцев. Об этом сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

"Крэйвену остается около года до окончания срока его полномочий, поскольку это его третий срок, - сказал Лукин. - Действительно, Филип Крэйвен должен покинуть свой пост. В каком месяце это произойдет, мне трудно сказать, но это действительно произойдет довольно скоро".


Генеральная ассамблея МПК, на которой пройдут выборы нового президента организации, состоится 7-8 сентября 2017 года в Абу-Даби. В мероприятии примут участие свыше 550 делегатов из более чем 150 стран. "Я не знаю ничего насчет возможности его досрочного ухода, это может быть его личным решением, а может и не быть", - добавил он.


По словам Лукина, фамилии возможных претендентов на пост главы МПК уже назывались, однако он не стал их озвучивать. "Различные кандидатуры на этот пост назывались, но я не буду спекулировать на эту тему, поскольку пока рано", - сказал он.


Крэйвен занял пост президента МПК в 2001 году, с 2003 года он является членом Международного олимпийского комитета (МОК).

7 августа МПК приостановил членство ПКР, что стало причиной недопуска всех российских спортсменов до Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. 23 августа Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение МПК, принятое по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.


Источник