Суд обязал Писториуса пройти медобследование для оценки психического состояния

17 Мая 2014
Суд обязал Писториуса пройти медобследование для оценки психического состояния

Суд ЮАР обязал легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, пройти медобследование для оценки его психического состояния, сообщает Рейтер.

Во вторник прокурор Джерри Нел попросил экспертов оценить психическое состояние южноафриканского легкоатлета-ампутанта, после того как судебный психиатр заявила, что спортсмен страдает психическим расстройством. В среду судья Масипа согласилась с доводами прокурора, сказав, что "амбулаторная оценка является для спортсмена предпочтительной и гарантирует справедливое судебное разбирательство". По заявлению Масипы, результаты будут оглашены во вторник.

Трагедия произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Стенкамп была застрелена через закрытую дверь в туалетную комнату. По словам патологоанатома, в нее попали три из четырех выпущенных Писториусом пуль, одна из них угодила сзади правого уха и стала причиной почти мгновенной смерти.

Оскар Писториус - южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит 25 лет тюрьмы.

Р-Спорт

_________________________________________________________________________________________________